Освобождается ли инвалид 3 группы от уплаты таможенных пошлин?

• г. Оренбург

Освобождается ли инвалид 3 группы от уплаты таможенных пошлин?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр

Немного мало информации в вашем вопросе, но пока отвечу с учетом заданного вопроса. Если вы например были участником ликвидации последствий аварии на

Чернобыльской АЭС, ставший вследствие этого инвалидом III группы, то да вы освобождены от таможенного налога

Согласно ст.13 и п.10 ст.14 Федерального закона от 17 апреля 1999 г. N 79-ФЗ Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской аварии, освобождаются от уплаты подоходного налога и всех других видов налогов, а также всех видов пошлин регистрационного и курортного сборов.

Спросить
Пожаловаться

Нет не освобождаются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр. Группа инвалидности не освобождает от уплаты таможенных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Осенью переезжаю на ПМЖ в Россию из Украины. Машина Daewoo Sens, 1.3, возраст полгода, производство ЗАЗ г.Запорожье. Хотелось бы забрать машинку с собой, ведь согласно статьи 2.4 ПРИКАЗа от 24 ноября 1999 г. N 814, с изменениями 2003 года, вроде бы имею освобождение от уплаты таможенной пошлины, однако настораживает статья 4.9. - В отношении транспортных средств, ввозимых в соответствии с п. п. 2.3 - 2.5, 2.11 и 2.12 настоящих Правил, при таможенном оформлении которых были уплачены либо взысканы таможенные пошлины и налоги таможенными органами в связи с отсутствием документов, необходимых для таможенных целей, подтверждающих наличие оснований для предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов, производится возврат уплаченных либо взысканных таможенных пошлин и налогов в случае представления указанных документов в течение года со дня уплаты либо взыскания таможенных пошлин и налогов.

Вот тут собственно и вопрос: Если я имею такую льготу, то не могли бы вы разъснить, какие я должен представить документы дабы не платить таможенные пошлины и налоги таможенным органам, дабы потом в течении года не собирать эти бумаги, для возврата этих пошлин.

С уважением, Валерий.

Уважаемые юристы-уточните-освобождаются ли инвалиды 2 группы от уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной жалобы, если инвалид является ответчиком? И если да,то на основании какой статьи и какого кодекса?

У меня российское гражданство и ПМЖ в Германии. Хочу поехать в Россию в отпуск на машине. Знаю что иностранцы в этом случае не платят таможенные пошлины и налоги а россияне платят. Освобождает ли меня наличие ПМЖ от уплаты таможенных пошлин и налогов?

Сын инвалид 2 нерабочая группа. Владеет домом и участком в деревне. Другого имущества нет. Пришло уведомление из налоговой с налогом на имущество физлиц. Но разве инвалиды 2 группы не освобождены от уплаты налогов на имущество? Подскажите пожалуйста от уплаты каких налогов освобождаются инвалиды 2 группы.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. В Мурманске другая ситуация-инвалиды I группы, а 2 группа по полной стоимости. Почему такое несоответствие с законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Названия официального документа, где сказано, что от уплаты таможенной пошлины собственник освобождается если машина произведена в государстве входящем в Таможенный союз. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение