Как решить проблему с квартирантом, который не хочет оплатить ремонт и заблокировал вас везде.

• г. Златоуст

Квартирант снимал квартиру и испортил имущество, отдавать деньги или делать ремонт не собирается, в итоге вообще меня везде заблокировал, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите заявление в полицию по данному факту.

Здравствуйте. Если вы заключали договор аренды квартиры, то в договоре должны быть указаны паспортные данные Квартиранта.

Сделайте оценку причиненного ущерба и обращайтесь в полицию с заявлением о причинение вам ущерба. УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Возможно, что уголовное дело не возбудят, но квартиранта найдут.

Вы, не указали, если сдавали неофициально и без оплаты налогов, прилечь нанимателя к ответственности не получится. Скорее всего так оно и есть. Вопрос вообще решается через суд, нужна независимая экспертиза ущерба или порчи имущества, также надо доказать факт проживания нанимателя в квартире. Дело долгое, нужны доказательства, слов здесь мало. Полиция не рассматривает гражданские дела.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если вы сдавали квартиру неофициально, т.е. без регистрации в ИФНС, то ущерб не взыскать. Если официально, есть договор, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.