Коллекторы требуют оплатить долг за кредит, взятый 9,5 лет назад - реальный долг или обман?

• г. Пенза

Ситуация следующая, в 2011 м году брала кредит. До конца не выплатила. Сегодня звонят коллекторы и говорят, что банк, в котором я брала кредит выставил мне долг на большую сумму, но если я буду оплачивать коллекторам, из которого звонят, то уменьшат эту сумму в 1/3. Прошло 9,5 лет. Такое возможно вообще или какой-то обман? У меня лет 5 назад по приставам был уже долг, но его закрыли, так как там якобы что-то не так оформили. Не помню точно, этот долг был или нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Кристина! Коллекторам не чего не нужно платить, сумму они не какую не уменьшат.

Добрый день! Если они Вам ничего не вручили/не прислали даже не думайте им ничего платить. Для начала между коллекторами и банком должен быть договор цессии (уступка права требования), на основании данного договора права требования переходит к коллекторам. Однако в Вашем случае прошло очень много лет. И вполне возможно, что прошел срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если он прошел, то что-либо взыскать с Вас в судебном порядке уже не возможно. Поэтому данное предложение действительно похоже на попытку поиметь с Вас хоть какие-то деньги, поскольку ничего взыскать не получиться.