Возобновление выплаты пенсии по потере кормильца - с чего начать?

• г. Санкт-Петербург

Мой внук получает пенсию по потери кормильца. В. к.июле и августе пенсию не получал, т. к. окончил школу. В сентябре взял справку с института. Об учебе. В связи с короновирусом ПФР принимает только по записи. В сентябре записали на октябрь. С какого месяца будет продолжена выплата пенсии? С момента учебы (сентябрь) или с момента подачи заявления в ПФР (октябрь)?

Ответы на вопрос (1):

Пусть пишет в заявлении, что выплату пенсии просит производить с 01 сентября 2020 года, тогда выплатят с сентября.