Суд признал автомобиль неправомерно удержанным, но кто будет платить за штрафстоянку - загадка
398₽ VIP

• г. Челябинск

Автомобиль забрали как вещдок. Прошёл суд и в решении суда сказано, что доказательств неправомерного использования автомобиля нет. и автомобиль нужно вернуть владельцу. Но, подали на апелляцию и следователь машину не отдаёт, а штрафстоянка сказала, что придётся заплатить за хранение (это больше года и больше 500 тыс. руб). Дальше предстоит апелляция. Главный вопрос: Какие слова должны быть в решении суда, чтобы не оставалось вопросов, кто должен платить за штрафстоянку? Наверно можно попросить в суде точнее указать этот момент.

Ответы на вопрос (11):

Обязать ответчика передать автомобиль истцу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Если хранили как вещдок (ст.81-82 УПК РФ), то это не Ваша обязанность оплачивать, а государству. Так что пусть предъявляют требования к тому, кто поместил авто на спец. Стоянку (ст.1069 ГК РФ). Не важно, что будет в решении суда. Авто должны вернуть. Пока препятствует апелляция, т.к. судебный акт не вступил пока в силу. Но можете заявить, чтобы был отражен факт о расходах на хранение, чтобы у владельца спец. Стоянки не было разночтений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина Геннадьевна, доброе утро

Если суд постановил вернуть транспортное средство, но следователь этого не делает, РЕКОМЕНДУЮ Вам написать заявление следователю с требованием пояснить причины неисполнения решения суда.

Налицо может быть превышение полномочий следователем, причем его могут привлечь за неисполнение решения суда к дисциплинарной и даже к уголовное ответственности.

Рекомендую параллельно обратиться в территориальное подразделение следственного комитета Российской Федерации о привлечении следователя к уголовной ответственности, поскольку в его действиях явно прослеживается превышение полномочий. (ст 285,286 УК РФ). Вот адрес: ул. Свободы, 40, Челябинск.

И подайте обязательно в судебном процессе заявление о помещении автомобиля на спецстоянку, чтобы не пришлось платить за стоянку.

Но подавать заявление в виде компенсации оплаты за штрафстоянку не получится в процессе аппеляционного судопроизводства.

Так как этот ущерб Вам фактически причинен не преступлением, а действиями должностного лица!

Вам придется подавать отдельный иск[u][/u] в порядке ст. 1069 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

В решение суда уже отражено - о передачи автомобиля владельцу

В апелляционной инстанции суд сам решит как отразить информацию с учетом того, что в апелляционной жалобе полагаю об этом есть оговорка, так что просто можете подтвердить правильность вынесенного решения, чтобы после вступления его в законную силу истребовать свой автомобиль - 194-199 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Если есть решение суда о возврате автомобиля, вы можете просто пойти и забрать его, поскольку вещественные доказательства лишены свойств обычных предметов и согласно ст.82 УПК РФ они возвращаются владельцу без компенсации расходов на хранение. Если забрать авто физически невозможно (закрыты ворота и т.д.). в этом случае обращайтесь в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Этот иск подавайте в районный суд по месту нахождении организации или ИП - владельца автомобильной стоянки (или что-там). Суд знает сам, что написать в решении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Геннадьевна, здравствуйте!

Поскольку будет ещё апелляция, значит судебный акт не вступил в законную силу, п. 1 ст. 82 УПК РФ:

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Поэтому совершенно законно следователь не отдает машину.

По поводу оплаты за стоянку - компенсировать расходы за хранение должно государство, поскольку данное хранение осуществляется в отношении вещдока, что соответствует ст. 82 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла ответ. Наверно, задала как-то не так вопрос. Человек проходит по уголовному делу, ему предъявлен срок, это его автомобиль. Автомобиль проходит как вещдок. Суд уже прошёл и нет ни слова о том, кто должен заплатить за хранение автомобиля. Сейчас подали на аппеляцию и хочется, чтобы была ясность в решении суда. Ещё раз вопрос: что должно быть написано в решении суда касательно того, кто должен заплатить за штрафстоянку.

Спросить
Пожаловаться

По уголовным делам расходы за хранение вещественного доказательства (ст.81-82 УПК РФ) на спец. Стоянке идут за счет государства. Если хотите, чтобы это было отражено в судебном акте, заявите об этом ходатайство, что просите разрешить вопрос о расхода на хранение на спец. Стоянке. А вообще в действия владельца спец. Стоянки если не будет возвращать авто, присутствует состава административного правонарушения по ст.12.35 КоАП РФ. Если не будет отдавать авто, то подавайте заявление в прокуратуру по этой статье, а на место вызывайте полицию, чтобы зафиксировать этот факт.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Геннадьевна, выше Вам в основном ответе написал, что в рамках уголовного судопроизводства такой вопрос не будет решен, так как вред причинен не самим преступлением. Помещение авто на штрафстоянку необходимо было для следственных мероприятий.

Поэтому и придется подавать отдельный иск о возмещении ущерба, чтобы не платить за нахождение автомобиля на стоянке.

В рамках апелляции рекомендовал Вам лишь ходатайствовать о помещении автомобиля на спецстоянку, чтобы избежать дальнейших начислений за время нахождения авто на стоянке.

Выше подробнее написал о процессе.

Еще раз Вам успехов)

Спросить
Пожаловаться

Суд же указал что нужно вернуть автомобиль собственнику - и не написал что вы должны оплачивать - следовательно вам должны вернуть тс без оплаты штрафстоянки

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета только на основании приговора или постановления суда, причем только с лица, признанного виновным в совершении преступления.

По общему правилу, закрепленному в ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся в месте, определяемом органом предварительного расследования (следователем, дознавателем), с момента изъятия и до вступления приговора суда в законную силу или прекращения уголовного дела. Соответственно суд либо орган предварительного расследования по результатам расследования и судебного рассмотрения уголовного дела в соответствующих процессуальных документах должен определить как судьбу вещественных доказательств, так и возложить на кого-либо бремя процессуальных издержек. Понятно, что срок нахождения автотранспорта, в том числе с грузом, изъятого в рамках расследования уголовного дела, на штрафстоянке может исчисляться многими месяцами. Вместе с тем зачастую по усмотрению следователя (дознавателя) вещественные доказательства возвращаются их владельцу заранее, с учетом их ценности для интересов следствия, громоздкости, трудности хранения, навсегда или на временное ответственное хранение. Таким образом, сроки нахождения изъятого автотранспорта на штрафстоянках могут определяться органом, производящим расследование, в каждом случае индивидуально, с учетом конкретной следственной ситуации (например, с учетом длительности проведения автотехнических экспертиз). Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу, также относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Таким образом, соответствующее предприятие, оказавшее органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должно предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета. Иными словами, закон не допускает прямого взимания платы с граждан – владельцев транспортных средств.

Источник: Подробнее ➤ При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна.

Спросить
Пожаловаться

У меня забрали машину на штрафстоянку. Машина простояла там 8 месяцев, затем штрафстоянка закрылась. Машину перевезли на другую штрафстоянку. Обязана ли я оплачивать услуги хранения автомобиля штрафстоянке, которая закрылась.

Как забрать машину со штрафстоянки:-на момент задержания в машине находился НЕ собственник без прав, его случайно остановил инспектор и машину забрали, в протоколе задержания техсредства это указано;-владельцу техсредства официально не сообщили об изъятии техсредства;-у владельца нет денег для оплаты штрафстоянки.

Кто должен оплачивать штрафстоянку, как забрать автомобиль, могут ли отдать автомобиль без оплаты, имеют ли право задерживать техсредство на штрафстоянке по причине отсутствия оплаты?

Остановили за вождение без прав. Машину отправили на штрафстоянку. При этом со штрафстоянки не отдают, ссылаясь, что машина числится как вещественное доказательство. У меня такой вопрос, должен ли я оплачивать пребывание машины на штрафстоянке?

Штрафстоянка не отдает а/м наследникам погибшего в ДТП, требуя оплаты за стоянку. (Водитель признан не виновным.) Следователь выдал требования к штрафстоянке о выдаче а/м без оплаты. А/м не отдают и следователь ничего сделать не может. Обращались в РОВД, там вынесли решение, что в действиях владельца штрафстоянки нет никаких правонарушений. Куда обращаться дальше и как решить этот вопрос. Штрафстоянка находится в другом городе.

Автомобиль (ОКА) помещен на штрафстоянку в апреле 2016 года за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения. Согласно Приговора Суда было назначено наказание в виде лишения на срок 30 месяцев плюс статья 264.1 УК РФ - при этом автомобиль решено вернуть законному владельцу. До текущего момента автомобиль не забран, на штрафстоянку не обращался владелец, со штрафстоянки и ГИБДД никаких поисков владельца не предпринималось. Срок нахождения авто на штрафстоянке уже более 5 ти лет. Вопрос - что может предпринять владелец штрафстоянки или ГИБДД? Может ли владелец снять это авто с учета в связи с утилизацией за его ненадобностью?

Мой брат в 2013 году, разбился на собственном автомобиле, и машину забрали на штрафстоянку. Машина была оформлена через генеральную доверенность. В гаи постановление о прекращении дела, не выдают, т.к. необходим собственник автомобиля. Сегодня мне позвонили со штрафстоянки и предложили оставить машину им в счет долга по штрафстоянке. Законно ли это? и какие статьи можно применить?

После ДТП машину поставили в штрафстоянку. Следствие длилось год. После вынесения приговора сразу подали на апиляцию. Все это время машина находится в штрафстоянке. Скажите, пожалуйта, кто должен дать разрешение для того, чтобы можно была забрать машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли утилизированный автомобиль быть отправлен на штраф стоянку? Если нет собственника автомобиля (т.к авто утилизирован) кто будет платить за штрафстоянку? Обязана штрафстоянка собщать владельцу о местонахождении автомобиля?

Забрали автомобиль на штрафстоянку за административное правонарушение... автомобиль находится 15 дней на штрафстоянке... вынесено решение штраф 2.000 руб... придётся оплачивать штрафстоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение