Был на больничном 8 дней оплатили 3500. Стаж более 20 лет. Зарплата 40000-50000 тыщ. Учитель. Спасибо.

• г. Старый Оскол

Был на больничном 8 дней оплатили 3500. Стаж более 20 лет. Зарплата 40000-50000 тыщ. Учитель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, доброе утро!

Вам необходимо как можно скорее написать заявление в Бухгалтерию Вашего образовательного учреждения с требование предоставить подробный письменный расчет Вашего больничного листа.

Сразу видно, что идет нарушение закона.

ПРИ ВАШЕМ СТАЖЕ ИСЧИСЛЯТЬ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ДОЛЖНЫ ИЗ РАСЧЕТА 100% РАЗМЕРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Параллельно рекомендую подать Жалобу в Управление образования г. Старый оскол по адресу: Комсомольская ул., 43, Старый Оскол.

ВАМ ОБЯЗАНЫ БУДУТ ДАТЬ ОТВЕТ В 30-ДНЕВНЫЙ СРОК.

А теперь к тому, как рассчитывается пособие.

В общем пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере среднего месячного заработка, при этом имеющим страховой стаж 8 лет и более, выплачивается в размере 100% среднего заработка, в Вашем случае именно такой размер пособия по временной нетрудоспособности и полагается.[/u]

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка[u].

Чтобы проверить правильность. Вам необходимо высчитать свой средний заработок, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вот 100% среднего заработка и есть Ваше пособие по временной нетрудоспособности.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!