«Мой муж потратил деньги со случайно найденной карты Сбербанка и попал в проблемы с полицией - что будет дальше?»

• г. Уфа

Муж у меня нашёл карту сбербанка и потратил с неё две тысячи, сегодня с утра его забрали в полицию, что ему будет скажите пожалуйста я так переживаю.

Ответы на вопрос (3):

Вы написали заявление? Почему мужа забрали?

Здравствуйте!

Вполне может быть привлечение только к административной ответственности по ч. 2 ст. 7. 27 КоАП РФ. Мелкое хищение. Если возместит ущерб, а потерпевший не будет настаивать на том, что 2 тр для него является значительной "суммой".

Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если все же полиция "обнаружит" признаки состава уголовно-наказуемого деяния, то можнопробовать ссылаться на применение положений ч. 2 ст. 14 УК РФ, которые закрепляют понятие малозначительного деяния: «не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

Три основных критерия, по которым можно определить малозначительное деяние:

1) Деяние должно содержать признаки какого-либо преступного деяния, предусмотренного УК.

2) Деяние должно быть совершено с прямым, конкретизированным умыслом (то есть направленность умысла должна состоять в желании субъекта совершить именно такое малозначительное деяние).

3) В деянии отсутствует общественная опасность.

Критика указанных положений состоит в том, что указанные признаки носят неточный, обобщающий характер: не поддаются формализации ввиду их ситуативной вариативности; при применении указанных признаков, очень многое будет зависеть от мнения судьи.

В данном случае зависит от способа траты им чужих денег. Если расплачивался в магазине, выдавая карту за свою, то в данном случае его могут привлечь по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Если он снимал деньги в банкомате или переводил на другой (свой) счет, то его могут привлечь к уголовной ответственности по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.