Sуд отменяет отцовство после признания матерью и экспертизы - как вернуть выплаченные алименты?

• г. Иркутск

Оспорил отцовство в суде. Мать ребёнка в суде признала, что ребёнок не мой плюс экспертиза показала тоже самое. Можно ли списать долг и неустойку по алиментам и взыскать с неё выплаченные алименты за последние 3 года, т.к. она путем обмана, что это мой ребёнок и начала их получать.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно. Не только можно, но и нужно.

Добрый день. Да, это можно сделать, через суд.

Здравствуйте, Павел! В соответствии с п.2 ст.116 СК РФ, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.

Ст. 116 СК РФ установлен запрет на возврат алиментов. Долг с неустойкой тоже вряд ли на этом основании спишут.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.