Суд не выдает исполнительный лист на уменьшение алиментов после заявления бывшего мужа о рождении второго ребенка - что делать?

• г. Москва

В связи с рождением второго ребенка, бывший муж подает на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. Исполнительный лист бывший муж не берет и не предоставляет суд. приставам. Суд отправляет Решение и на основании этого решения суд. приставы прекращают удержания по испол. Листу где 1/4 часть. Я обращалась в суд устно отказали в выдачи исполнительного листа на уменьшение алиментов, т.к. не я была заявителем. Что делать, уже год как не могу понять почему так получается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно увеличить сумму.

Спросить
Пожаловаться

Как получит исп. лист для предоставления суд. приставам, т.к. бывший муж не берет исп. лист и не предоставляет его никуда. А мой исп. лист отозвали у суд. приставов по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мавлюда Камильевна.

Я так понимаю, что Ваш исполнительный лист отозван у судебного пристава по решению суда и так как новый исполнительный лист не направлен судебному приставу Ваш муж не платит алименты даже с учетом их уменьшения?

Вообще-то когда Ваш муж подавал на иск на снижение алиментов Вы должны были быть привлечены в качестве Ответчика.

Вам необходимо письменно написать заявление в суд на ознакомление с материалами дела, на основании которого был отозван исполнительный лист у судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

При выдачи исполнительного листа судом была допущена ошибка в сумме долга и этот исполнительный лист ушел к приставам. Потом, после моего заявления об изменении исполнительго листа, приставам был выдан новый исполнительный лист, но пристав до сих пор ничего не меняет и первоначальный испол. Лист отправил на работу для удержания. Что делать? Как изменить сумму долга? Можно ли подать жалобу на пристава? Сумма долга по первому листу порядком на 40000 больше, чем должна!

У меня следующая ситуация: с мужем в разводе, получала алименты на ребенка, бывший супруг подал иск о уменьшении размера алиментов поскольку у него новая жена и несовершеннолетний ребенок. Суд иск удовлетворил. Исполнительный лист мне в суде не выдали, на том основании что испол. Лист выдается только истцу. Суд направил копию решения суда судебным приставам. Приставы на основании решения суда отзывают старый исполнительный лист. А новый лист на уменьшенную сумму супруг не предъявляет к исполнению. Мой ребенок получается остался без алиментов. Правомерны ли действия судебных приставов по отзыву исполнительного листа?

Имею на руках судебное решение о снижении алиментов на второго ребёнка. Бывшая жена забирать исполнительный лист не собирается, т.к. на данный момент получает 25% вместо положенных (по решению суда) 16%. Судебный пристав сказал что уменьшит алименты только при наличии исполнительного листа. Обращался в письменной форме в суд с просьбой выдачи мне исполнительного листа (для исполнения судебного решения)-никакого ответа не последовало. Какие действия мне ещё предпринять? Почему судебное решение не является документом для судебного пристава?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, если с ответчика были взысканы алименты по решению суда, после чего спустя два года после вынесения решения исполнительный лист был утрачен судебными приставами. Я как истец обратился в суд за его дубликатом, суд вынес решение о выдачи дубликата исполнительного листа, после чего ответчик подал жалобу на решение о выдачи дубликата исполнительного листа, в связи с тем, что после его утраты судебными приставами между бывшими супругами было заключено нотариальное соглашение и по нему он выплачивает алименты, выше стоящий суд отменил по данным основаниям решение о выдачи дубликата исполнительного листа! Законно ли решение второго суда и можно ли его обжаловать?

В 2008 году было вынесено решение суда об уплате алиментов, я только сейчас обратилась в суд за исполнительным листом, до этого бывший муж с 2008 по 2009 год выплачивал алименты по решению суда. Могу ли я сейчас отнести исполнительный лист судебным приставам, а то меня в архиве напугали о сроке давности исполнительного листа. И будут ли работать приставы по этому делу? Что мне нужно сделать, чтобы возобновить исполнительный лист?

Есть решение суда. В части признать сведения недействительными..., попросили выдать исполнительный лист, так как организацией решение суда не исполняется. Обратились в отдел суда, с заявлением о выдачи исполнительного листа, на что мне ответили, что исполнительные листы выдаются только в случаях, если указано обязать... или взыскать. Правомерен-ли отказ в выдачи исполнительного листа? Спасибо!

В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд.

Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца).

Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала в суд заявление о выдаче исполнительного листа в связи с не исполнением ДГИ Москвы решения суда. Суд отказал в выдаче исполнительного листа мотивируя это тем что решение суда является основанием для расторжения договора соцнайма и исполнительный лист для этого не нужен.

Замкнутый круг. Подскажите что делать.

Мой муж получил исполнительный лист на взыскание с него алиментов на ребенка от первого брака. Муж собирается подать заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка. Нужно ли иметь решение суда или достаточно исполнительного листа? Первая жена живет в Иркутской области и почта идет долго.

Могу ли я написать в прокуратуру жалобу на городской суд? в 2013 году было вынесено заочное решение, в 2019 году вынесено апелляционное определение где вышестоящий суд изменил решение городского суда в части взысканной неустойки, на сегодняшний день исполнительный лист исполняется по решению от 2013 года, вынесенное городским судом, так как у них нет другого листа, а наш суд отказывает в выдаче нового листа, ссылаясь на то, что нужно вернуть старый лист, пристав отправил лист заказным письмом, и оно потерялось. В итоге исполнительного листа нет в осп и нет в суде, в выдаче дубликата отказали, новый лист тоже не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение