Развод с мужем - Раздел имущества на 80% и доля для детей через суд. Кто оплачивает пошлину?

• г. Екатеринбург

Я развожусь с мужем, у нас есть дом его примерная рыночная стоимсость 4 млн и 3 детей, которым я тоже хочу чтобы выделили долю через суд т.к другова пригодного жилья для проживания нет. Могу ли я подать не на 50%, а на 80% по разделу и какая пошлина будет и кто ее оплачивает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Платит госпошлину истец.

Если дети живут с вами, то вполне можете требовать в интересах детей не половину дома, а больше, хоть 9/10

Госпошлину первоначально оплачивает истец, при принятии решения суд при необходимости взыщет с другой стороны, пропорцианально размеру удолетворенных требований.

На сайте любого суда есть калькулятор госпошлины, размер зависит от суммы.

Это только на свою долю? Например 80% хочу то как считать будут пошлину если дом 4 млн стоит?

Ну оплатите из расчета цены иска 80% от 4 млн. Если будет не хватать, суд вынесет соответствующее определение.