Имеет ли право педагог танцев в детском центре выпускать ребенка одного?

• г. Уфа

Имеет ли право педагог танцев в детском центре выпускать ребенка одного?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Рашида!

Куда выпускать?

Где были родители?

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ребенок 6 лет оделся и вышел один на улицу после занятия акробатики. Никто не заметил что он вышел! И дошел до дома как оказалось и ладно соседка к себе завела!

Добрый день!

Педагог грубо нарушил правила наблюдения за детьми - ниже дам ссылку, где видно, что нарушена норма о безопасности обучающихся. В таком случае им не были даже предприняты меры, чтобы донести данную информацию до Директора заведения.

Рекомендую Вам написать Жалобу в Прокуратуру в электронной форме в Республику Башкортостан. ТАКАЯ ЖАЛОБА БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПОДАННОЙ ПИСЬМЕННО.

Вот ссылка:

Подробнее ➤

Ответ Вам обязаны будут дать в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЙТЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГА К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Кроме того, Вы имеете право подать исковое заявление в суд на компенсацию морального вреда. Ваше право предусмотрено ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, так как Вам причинены нравственные переживания: Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Вот норма обязанности педагога:

Статья 28 ФЗ «Об образовании» говорит – образовательная организация обязана «создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье» учеников, а также несет в установленном законодательством порядке ответственность за их жизнь и здоровье.

Если быть точнее, то любой педагог отвечает за безопасность ученика во время занятий, дежурный педагог или классный руководитель – во время перемены, а в целом во время нахождения учащегося на территории любого учреждения – администрация учебного заведения и лично его директор.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!