Куда подавать исковое заявление при ДТП - по месту прописки виновника или по месту проживания пострадавшего?

• г. Санкт-Петербург

Исковое заявлени в районый суд (больше 400 т/р) подавать по месту прописки/проживания виновника ДТП! или по месту проживания пострадавшего.

Ответы на вопрос (4):

По месту регистрации виновного.

Здравствуйте!

Исключительная подсудность. Это, значит, по месту жительства ответчика подавать (ст. 28 ГПК РФ). Однако, если просите одновременно с материальным ущербом возместить и ущерб (вред) здоровью, то возможна альтернативная подсудность. Ст. 29 ГПК РФ. Районный суд по адресу своего места жительства или по месту причинения вреда.

Здравствуйте. Всё зависит от того, получал пострадавший водитель в этом ДТП травмы. Если получал - то можно обращаться в суд по своему выбору: по месту своего жительства, по месту жительства ответчика, по месту совершения ДТП. Если же в ДТП пострадало только "железо", то обращение в суд возможно только по месту жительства ответчика (виновника ДТП).

По месту жительства виновного, т.е. ответчика (статья 28 ГПК РФ).