Банк требует полный досрочный возврат кредита, выплаченного через службу судебных приставов

• г. Санкт-Петербург

Кредит от 28.04.2014 г Выплачен через службу судебных приставов в августе 2019 г. От банка пришло требование о полном досрочном возврате денежных обязательств и расторжении договора где: остаток основного долга-0,просроченная задолженность за предыдущие периоды-5.644.00,сумма срочных и просроченных процентов-107.741.81 Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

За какой период начислены проценты?

Александр, доброго Вам дня!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, ОТВЕТИТЬ ДОЛЖЕН КАК ЮРИСТ. ДА, БАНК МОЖЕТ ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ СУММЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДА НАЧИСЛЯТЬ ПРОЦЕНТЫ И ШТРАФЫ.

НО РЕКОМЕНДУЮ Вам подать исковое заявление в суд с требованием снижения или аннулирования суммы долга.

Вам на помощь может прийти статья 333 Гражданского кодекса РФ. Суть этой нормы в том, что суд по Вашему заявлению, имеет право уменьшить размер неустойки, если она будет явно несоразмерна последствиям нарушения Вами обязательства по возврату кредита.

И ПАРАЛЛЕЛЬНО подайте заявление в Банк с требованием подробного расчета данной суммы!

[u][/u]

Расскажу подробнее по Вашей ситуации.

К сожалению, согласно ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Согласно действующему законодательству, Банк (кредитное учреждение) может начислять проценты до момента погашения задолженности по кредиту, пока Вы не погасили задолженность проценты начисляются. И даже если вы погашали долг через приставов в промежутки 2 недель (от зарплаты до аванса) начисляются проценты.

То есть банк правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей). Но для этого банку необходимо будет обратиться с новым иском в суд, после чего должник обязан будет выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!