Отказ от учета беременности - как работодатель не выполняет закон об установлении легких трудовых условий для беременных?

• г. Липецк

Я беременна. Принесла справку (не более трех часов за компьютером) и заявление руководству на легкий труд. Мне отказали, сказали можем сократить на час, но твоя работа и так легкая, а это не так. Я администратор в медицинском центре, работа с людьми, с компьютером, с кассой, выдача результатов, запись диск/флешки, телефон, запись пациентов и тд. Заставляют брать больничный, отпуск, либо за свой счет. Одну смену вышла, мне стало плохо, живот, спина, глаза. Остальные две смены отдала другим сотрудникам, никто против не был. Но как я начала говорить, что легкий труд по их мнению это-час работы и это не законно, у меня начался террор. Теперь я уже не могу отдать смену другому администратору, и меня заставляют писать заявление на каждый день смены, когда я не выхожу. Если я не буду этого делать, мне обязаны они оплатить по среднему пока рассматривается мое заявление в юр. отделе организации (по словам директора)? Или мне так и надо писать на каждый день, а в конце месяца остатся вообще без средств к существованию. И те дни когда я написала заявление, они обязаны оплатить или будут оплачены дни когда я отказалась писать эти заявления? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам работодатель обязан предоставить лёгкий труд в соответствии с мед. заключением либо освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.

Если Вам отказали, то это незаконно, и можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Никакие заявления вы писать не обязаны. Обратитесь в Госинспекцию труда.