Бывшая супруга предъявила исполнительный лист после трёх лет, как уменьшить задолженность при наличии ребёнка на иждивении?

• г. Владивосток

3 года назад потерялся исполнительный лист со слов бывшей супруги, соответственно по сумме уплаты алиментов мы не смогли.3 года я не выплачивал алименты, сейчас он якобы нашёлся. Я в этом очень сомневаюсь, что его до этого не было. Она специально копила задолженность, потому что я не работаю официально, чтоб ей посчитали задолженность по средней зарплате по России. Три года она никуда исполнительный лист не носила, а сейчас принесла его, чтоб ей насчитали задолженность.. Можно как кто уменьшить задолженность, есть ещё один ребёнок на иждивении.

Ответы на вопрос (2):

Уменьшить алиментные выплаты возможно, но только через суд.

Удачи.

Вы сами виноваты, т.к. согласно ст. 13 ГПК РФ вы добровольно обязаны исполнять решение суда, а вы не исполняли. Если не работали официально, то обязаны были платить алименты ежемесячно исходя из размера средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ, если алименты присуждены в долях. Вам теперь подтверждать выплаты каких-либо сумм в счёт алиментов. Если перечисляли на счёт деньги, то согласно ст. 13 ГПК РФ вы не обязаны указывать назначение платежа, алименты. Любая сумма денег - это алименты, так и объясните женщине. Если не поймёт, то взыщите с неё деньги как неосновательное обогащение. Запросите справки 2-НДФЛ в ИФНС, м.б. что-то отчислялось работодателем (всякое бывает). Если стояли в ЦЗН, то справку по выплатам предоставите приставу и с них долг вам насчитают. Можете договор ГПХ предоставить и справку о выплате по нему денег, бывает прокатывает у пристава как доход от работодателя.

Пристав обязан вынести Постановление по задолженности по алиментам за 3 года, предшествующих подаче ИЛ к исполнению, ст. 113 СК РФ. С учётом доказанных вами выплат и источников их пристав высчитает долг.

Долг обязан считать по средней ЗП по России за весь период задолженности по ЗП на день расчёта. На сегодня средняя ЗП составляет с 20.10.2020 - 47 649,00 руб. Вот и считаем, если 1/4 алименты (47 649,00: 4) х 36 мес. = 428 841,00 руб.

Вышлю вам Среднюю ЗП по России для работы.

Почитайте обязательно - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Вы можете попробовать через суд снизить сумму долга, но в суде доказывать вам уважительность не выплат придётся - ст. 114 СК РФ.