Как выписать прописанного на срок владельцу недвижимости?

• г. Ставрополь

Я собственник. У меня временно прописан один человек сроком 5 лет., могу ли я его выписать раньше срока? Нужно ли его согласие для выписки?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, обратитесь в отдел ГУВМ МВД РФ и отмените временную регистрацию.

Здравствуйте Людмила Николаевна.

Снятие временно зарегистрированных граждан с регистрационного учета, осуществляется по правилам, урегулированным п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

То есть нужно подать заявление в произвольной форме, лично в ГУВД МВД, либо через сайт Госуслуг.

Согласие на выписку не требуется, основания для снятия с регистрационного учета: если он выбыл, фактически не проживает; либо собственник не давал согласия на регистрацию.

Имеет ли право временно прописанный на жилье, полученное мною по наследству?

Здравствуйте!

Кроме Вас ни кто не имеет право на недвижимость, если Вы получили по наследству, то Вы являетесь собственником, все кто зарегистрирован ни какого отношения не имеет к владению недвижимости!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Берегите себя и всего Вам хорошего!