В течении месяца не могу получить в поликлинике положенное мне лекарство "Ксарелто".

Обращался к главврачу неделю назад, но до сих пор мне в аптечном пункте отвечают, что лекарства нет. Что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пишите в вышестоящую организацию облздравотдел с просьбой проверить поступление наличие и распределение лекарства в поликлинике, укажите срок невыдачи, если все подтвердится, то значит не обманывают. Ну а дальше все зависит от причин непоступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай! В данном случае, возможно действенным будет Ваше официальное обращение в Министерство здравоохранения РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аптечный пункт завтра придет проверка прокуратуры что готовить.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, готовьте документы и сертификаты на лекарства, а также проверьте все лекарства на срок годности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела спросить, хочу арендовать площадь в районной поликлинике под аптечный пункт. Можно ли просто заключить договор аренды или обязательно торги?

ответы на вопрос:

Торги обязательны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею ИП. Есть лицензия на осуществление фарм. Деятельности. Могу ли я открыть второй аптечный пункт или аптечный киоск?

ответы на вопрос:

Зависит от того, какие у вас открыты коды ОКВЭД. Если вы говорите про второй аптечный киоск или пункт, значит первый уже отрыт и всё нормально. Тогда, конечно, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы пожалуйста помогите!

Аптечный пункт ООО «Орхидея», учредителями которого мы являемся,

арендует помещение у КОМИ целевым назначением «под аптечный пункт».

Через 3 месяца заканчивается очередной срок аренды.

Мы попытались подать заявление о продлении договора аренды, согласовав его с торговым отделом и тепловыми сетями. После чего передали его на согласование балансодержателю (МУ «Служба заказчика»), который вместо согласования передал его в КОМИ.

Через некоторое время мы получили письмо за подписью председателя КОМИ о не продлении договора аренды, т.к. помещение будет передано под служебные цели балансодержателю МУ «Служба заказчика». По окончании срока аренды нам предлагается сдать помещение представителям МУ «Служба заказчика».

Нам известно, что служба заказчика и так занимает огромную площадь помещений и всё равно стремится увеличить свой штат, т.к. это позволит привлечь больше денежных средств на фонд заработной платы и пр. из местного бюджета.

Планируется акционирование МУ «Служба заказчика» и еще поэтому её руководители стараются прибрать к своим рукам как можно больше материальных ценностей.

По своим целям МУ «Служба заказчика» призвана обслуживать население и предприятия города и района, а в данном случае она откровенно идет на захват помещения, разрушение успешно работающего предприятия сферы здравоохранения имеющего лицензию до 2009 г.

Вместе с тем КОМИ отказалось предоставить аптечному пункту ООО «Орхидея» другое, пригодное для фармацевтической деятельности помещение.

Что нам предпринять?

На что опереться?

Есть ли у нас шанс продлить договор аренды?

Благодарна за ваше внимание и помощь.

С уважением! Виктория

omzia@mail.ru

ответы на вопрос:

Гражданским Кодексом РФ предусмотрено преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок, для реализации которого вам достаточно заявить об этом арендодателю.

Совершенно не требуется согласовывать заявление с другими лицами.

Достаточно подать заявление в срок, предусмотренный в договоре.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Однако, передача помещения не в аренду, а возврат его в хозяйственное ведение балансодержателю (если он обладает правом хозяйственного ведения) будет вполне законным и вы не можете потребовать передачи помещения себе.

Таким образом, законность решения МУКИ зависит от содержания прав Службы заказчика на спорное помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли открыть аптечный пункт без открытия аптеки? На какой закон или приказ можно ссылаться?

ответы на вопрос:

Да, можно. Необходимо получить лицензию. Аптечный пункт может существовать отдельно от аптеки, никакой привязки нет. Отличие в том, что в аптеке изготавливаются лекарства, а аптечный пункт реализует готовые. Однако закон не обязывает владельцев пунктов самим изготавливать лекарства, он позволяет их перекупать. Имею 3 аптечных пункта в Белгородской области. Звоните, всё подробно расскажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать какие нужны документы, чтобы открыть аптечный пункт. Какие требования? И план действий.

ответы на вопрос:

Данный вопрос относится к разряду платных, переведите ваш вопрос в ВИП. Если коротко ответить, то вам необходимо для начала обратиться в ФБУЗ ""Центр гигиены и эпидемиологии"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пошаговую инструкцию по открытию аптечного пункта можно посмотреть в интернете. Например, http://vashbiznesplan.ru/torgovlya/kak-otkryt-aptechnyj-punkt.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) "О лицензировании фармацевтической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выкупить аптечный пункт у ип. Возможно ли это? Что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Какие документы Вам предоставили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение