Есть ли уголовная ответственность за интимную переписку с девушкой 16 лет? Интимные фото не отправлял.

• г. Уфа

Есть ли уголовная ответственность за интимную переписку с девушкой 16 лет? Интимные фото не отправлял.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если возраст очевиден или известен точно, то никакой ответственности за развратные действия, которыми могут признать переписку интимного характера, Вы не несете. Также как и за сексуальные отношения с лицом, достигшим 16 летнего возраста, главное убедиться, что ей действительно 16 лет и что отношения добровольные. Ответственность наступает за развратные действия в отношении лиц, не достигших 16 летнего возраста.

Кроме того, если опасаетесь каких либо действий с ее стороны посмотрите правила регистрации той сети, в которой Вы осуществляли переписку. Сохранить переписку, скрины фото девушки, ее профиля, где речь идет о том что ей более 16 лет.

Это будет дополнительным доказательством отсутствия у Вас умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего возраста 16 лет и соответственно отсутствия у Вас состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ.

На этот вопрос ответит следоваватель в постановлении о ВУД, или об отказе.