Учет командировок в журнале служебного времени в Пограничных войсках.

• г. Барнаул

Как учитывается командировка у в/с в журнале учета служебного времени? (Не рассматриваем мероприятия без ограничения служебного времени? Пограничные войска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав! Любая переработка сверх установленного служебного времени, в том числе и командировка, должна учитываться в журнале учета служебного времени.

Рассмотрим первый вариант:

Военнослужащий убыл в служебную командировку продолжительностью 30 суток для приема автомобильной техники. В командировке он привлекался к выполнению служебных обязанностей с 9.00 до 19.00., с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Выходной суббота и воскресенье.

То есть военнослужащий привлекался к выполнению служебных обязанностей ежедневно по 9 часов.

В неделю 45 часов.

Как известно что общая продолжительность еженедельного служебного времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Итого военнослужащий перерабатывал сверхустановленной нормы 1 час в день и 5 часов в неделю соответственно.

Еженедельно в журнале учета служебного времени должно быть отмечено 5 часов переработки.

Когда суммарное количество часов превысит 8 часов, предоставляется день отдыха и т.д.

Второй вариант:

Военнослужащий убыл в служебную командировку сроком на 30 суток на учебу и жил в казарме, по распорядку казармы: подъем 7.00 отбой в 22.00, соответственно в этот промежуток времени привлекался ко всем мероприятиям согласно распорядка дня. В субботу был парко-хозяйственный день, в воскресенье выходной.

В данном случае также необходимо учитывать все сверхурочное время привлечения военнослужащего к службе свыше 40 часов в неделю. К примеру подсчитали и получили 30 часов переработки.

30/8=3,75. то есть 4 дня отдыха. И т.д.

Как известно что журнал учета служебного времени в командировке не ведется, то соответственно военнослужащий по прибытию из командировки должен предоставить документы, подтверждающие привлечения его сверх установленной нормы. Такими документами могут быть: выписки из приказов, распоряжения начальников, рапорта, распорядок дня, командировочное удостоверение и другие. После фиксации в журнале (по месту службы), подается по команде рапорт о предоставления дополнительных суток отдыха. Вот как-то так. Удачи Вам! Что не понятно, пишите лично. Отвечу.