Двойное начисление отпускных - правовые аспекты удержания зарплаты работника
199₽ VIP

• г. Кемерово

По ошибке начислии два раза отпускные. Может ли теперь работодатель удерживать 100% заработной платы, или только определённый процент? Как то это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Всю зарплату полностью работодатель удерживать не может. В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Дело в том, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, - заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, согласно ст. 1109 ГК РФ.

В связи с чем, с вас вообще не должны удерживать лишние отпускные, что вам перечислили.

Так как с вашей стороны отсутствует недобросовестность, а имело место счётная ошибка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В остальных случаях, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику, согласно ст. 138 ТК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, 100% удерживать не может.

Статья 137. РФ.

Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласия работника на такое удержание не требуется. Но работодатель должен издать приказ (распоряжение) об удержании, ознакомить с ним работника под роспись статьи 22, 130, 137 ТК РФ. А затем удержать задолженность из заработной платы.Но максимум, что можно вычесть, — 20% от причитающихся работнику сумм, если это единственное удержание ст. 138 ТК РФ; Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 № 22-2-4852.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель излишне по своей ошибке начислил определеную сумму денег (повторно перевел отпускные). Как работодатель по закону должен удерживать данные средства из последующих выплат зароботной платы. Заранее спасибо.

Два раза через кассу а потом на карту начислили отпускные. Теперь бухгалтерия высчитывает с зарплаты. Какой процент от зарплата они в праве удерживать?

Работодатель ошибочно начислил еще одни отпускные. Как теперь будет начисляться зарплата? Какой максимальный процент имеют право удерживать из зарплаты?

Я бухгалтер по заработной плате, при расчете выходного пособия допустила ошибку. Сотрудник отказывается возвращать излишне выплаченную сумму. Чем мне это грозит? Может ли работодатель удерживать из моей заработной платы?

У меня по исполнительному листу удерживают 50 % заработной платы, бугалтерия случайно перечислила мне отпускные, забым вычесть 50 % и теперь я не получаю зарплату уже два месяца... Имеет ли право в такой ситуации работодатель удерживать более 50 %, а точнее все 100 % заработной платы? Заранее спасибо!

При начислении отпускных, бухгалтерия допустила неточность, начислив мне большую сумму. Это произошло в мае месяце. Тогда говорили, что всё правильно, что был приказ по предприятию начислить отпускные по новой схеме. Теперь говорят, что ошибся бухгалтер, который уже уволен. А с меня после перерасчёта в сентябре месяце будут производить удержание с заработной платы. Пожал уста просветите. Сколько месяцев и какой процент от заработной платы имеют право с меня удерживать? ? ?

Возникла такая проблема, в тот момент когда я находился на больничном второй месяц работодатель ошибочно начислил мне заработную плату, теперь когда я вышел с больничного работодатель без моего согласия начал с заработной платы удерживать деньги. Как в этой ситуации быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам проверки по заработной плате за период 2007-2013 год выявлена излишне выплаченная заработная плата. За какой период работодатель может удерживать заработную плату. И какой срок исковой давности по заработной плате? За какой период работодатель может удержать заработную плату?

Прошу ответить на вопрос или так сказать объяснить ситуацию.

Есть ли в законодательстве понятие - отпускные? И обязан ли работодатель заплатить отпускные при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.

На работе возникла ситуация, такая, что я ухожу в отпуск, мне начисляют отпускные, отдельной суммой, а потом эту сумму отпускных будут удерживать из моей заработной платы.

Правомерны ли действия работодателя?

Компания белая, работает официально.

По ошибке мне выплатили отпускные в двойном размере. По моему заявлению с меня начали удерживать по 20% из заработной платы в счёт погашения. Но сейчас я увольняюсь, долг полностью не погашен. Может ли работодатель сам удержать при расчёте оставшуюся сумму полностью, которая превышает 20%, или только с моего согласия, или в только через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение