Двойное начисление отпускных - правовые аспекты удержания зарплаты работника
199₽ VIP

• г. Кемерово

По ошибке начислии два раза отпускные. Может ли теперь работодатель удерживать 100% заработной платы, или только определённый процент? Как то это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Всю зарплату полностью работодатель удерживать не может. В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Дело в том, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, - заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, согласно ст. 1109 ГК РФ.

В связи с чем, с вас вообще не должны удерживать лишние отпускные, что вам перечислили.

Так как с вашей стороны отсутствует недобросовестность, а имело место счётная ошибка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В остальных случаях, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику, согласно ст. 138 ТК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте. Нет, 100% удерживать не может.

Статья 137. РФ.

Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Здравствуйте! Согласия работника на такое удержание не требуется. Но работодатель должен издать приказ (распоряжение) об удержании, ознакомить с ним работника под роспись статьи 22, 130, 137 ТК РФ. А затем удержать задолженность из заработной платы.Но максимум, что можно вычесть, — 20% от причитающихся работнику сумм, если это единственное удержание ст. 138 ТК РФ; Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 № 22-2-4852.