Как защититься от нарушений договора аренды кабинета в бизнес центре?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня к вам такой вопрос и сможете ли вы мне помочь в правильности действий.

Между ООО и мной ИП заключен договор аренды кабинета в бизнес центре с 1 ноября 2020 г. Внесена оплата обеспечительный платеж 8300 и основной платеж за ноябрь 8300.

Согласно договора аренды есть рабочее время центра. Арендодатель нарушает условия договора - в рабочее время закрыта центральная дверь и отсутствует доступ меня и моего клиента именно в рабочее время. Было несколько случаев, переписка с Арендодателем осталась. Какая то проблема с охранниками.

По инициативе арендодателя выслано соглашение в одностороннем порядке о прекращении договора аренды с 3 декабря. Сроки подачи арендодателем соблюдены.

У меня проблемы с доступом до кабинета. В рабочее время бывает закрыто помещение и я теряю клиентов. Они уходят. Арендодатель мне говорит звоните охраннику и он вам откроет. Это бред. Охранника я найти тоже не могу. На предложение о досрочном прекращении договора по вине арендодателя он навстречу не идет. Договор аренды прекратится 3 декабря. Помещение бывает открытым или закрытым. Не знаешь когда вообщем. Что в данном случае правильнее сделать и есть ли возможность наказать нерадивого арендодателя? Могу ли я как то сьехать раньше и возвратить остаток аренды за ноябрь?

Ответы на вопрос (7):

Направляйте письменное требование об устранении об устранении препятствий в пользовании помещением, выплате убытков, в том числе упущенной выгоды. В случае неисполнения требования расторгайте договор на основании ст. 620 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Можете. Со стороны арендодателя имеет место существенное нарушение условий договора и положений ст.620 ГК РФ:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявляйте претензию с требованиям досрочного расторжения договора и возмещения причиненных убытков, а затем подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Зачем вам такое помещение, которым вы не можете пользоваться, необходимо расторгать договор с Арендодателем в связи с существенным нарушением условий договора аренды.

В соответствии со ст. 620 ГК РФ,

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.

Таким образом, вам необходимо ПИСЬМЕННО на править уведомление Арендодателю о расторжении договора аренды в соответствии со ст. 620 ГК РФ, в данном уведомлении требуйте вернуть остаток платежа за ноябрь 2020 г.

В случае отказа, вы можете смело обращаться в суд и расторгать договор в соответствии со ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Рекомендую заранее собирать доказательства того, что Арендодатель нарушает ваши права, как Арендатора помещения.

Сохраняйте переписки, записывайте разговоры, снимайте видео, подтверждающие закрытие БЦ.

ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Через суд вы можете взыскать еще и упущенную выгоду.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вам вообще то надо сейчас предпринимать действия к тому, чтобы фиксировать отсутствие доступа.

Чтобы не получилось так чтобы Вам потом счет выставили.

Т.к. акт приема передачи насколько я понимаю на сегодняшний день у ВАс не подписан.

Главное сейчас - готовить документы.

Чтобы по документам все было максимально гладко.

Ну и возможно анализировать договор.

Может быть там какие то штрафы предусмотрены, которые можно выставить (ст 309, 606 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте Анастасия

За нарушение договора аренды вы вообще можете обратиться в суд с иском о возмещении упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК, таким нарушением в праве пользования арендованным имуществом .

Т.е. в самом договоре аренды у вас отражено ваше право пользование арендованным имуществом в любое время и которое было нарушено.

Представьте доказательства нарушения в суде в порядке ст.56 ГПК и возмещайте ущерб причиненный Вам в связи с нарушением и вынужденым расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Я полагаю в вашем случае нет смысла пытаться сохранить данный договор, поскольку никто не может вам гарантировать отсутствие подобных проблем в будущем. Вы можете собрать доказательства препятствий в доступе в кабинет и взыскать суммы оплаченной арендной платы, но в порядке ст.56 ГПК РФ вы должны будете доказать препятствия в пользовании. К тому же, вы можете попытаться взыскать причинённые вам убытки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Прекращение Договора само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы. Такое обязательство будет прекращено надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю.

В рассматриваемой ситуации согласно условиям договора аренды и учитывая уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора договор аренды кабинета будет расторгнут 03.12.2020 и Вы (арендатор) должны вернуть в последний день аренды кабинет арендодателю по акту приема-передачи (возвратный), чтобы исключить начисление арендной платы в дальнейшем. Арендная плата составит период с 01.11.2020 - 03.12.2020. Сумма обеспечительного платежа должна быть Вам арендодателем возвращена в последний день аренды 03.12.2020.

Что касается ответственности арендодателя за ненадлежащее исполнение договора аренды - то предъявите претензию к арендодателю согласно условиям заключенного договора о взыскании, например, штрафа, упущенной выгоды в виде потери потенциальных клиентов.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

У меня заключен договор аренды торговой точки в торговом центре сроком на 11 месяцев. Арендодателю я внес обеспечительный платеж (депозит) в размере двухкратной величины арендной платы. В договоре сказано, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке (по инициативе Арендатора) данный депозит остается в качестве штрафа у Арендодателя. Как можно придти к такой ситуации, при которой бы договор считался расторгнутым по соглашению сторон? И на сколько правомерны вообще подобные штрафы. Не противоречит ли это законодательству?

Организация арендует помещение у арендодателя, пользующегося данным помещением по договору безвозмездного пользования имуществом. Сейчас арендодатель хочет сменить сторону договора (вместо себя поставить собственника помещения) может ли ли это сделать простым информационным письмом, или должно быть заключено дополнительное соглашение к договору или и вовсе заключен новый договор. Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Как вернуть обеспечитьельный платеж при досрочном расторжении договора аренды помещения в ТЦ по инициативе арендатора. Арендодатель не отказывается расторгнуть договор, но без возврата обеспечительного платежа.

В договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Я арендую помещение под торговлю по договору аренды в течение 3,5 лет. 1 ноября 2010 г заканчивается очередной договор аренды на год. 6 октября 2010 г арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды с 1 ноября 2010 г, ссылаясь (устно) на пожароопастность моего предприятия-копировального центра (что в договоре аренды не указано, как причина расторжения договора) . Я добросовестно вношу арендную плату в течение всего срока пользования помещением.

Вопрос такой: Являются ли правомерными действия арендодателя? Какие действия я могу совершить, чтобы продлить договор аренды? Могу ли я подать в суд на арендодателя после окончания срока договора аренды?

Являемся арендатором торговой площади в ТЦ. по договору аренды мы: Арендатор имеет право досрочно отказаться от исполнения настоящего Договора, при условии направления Арендодателю письменного уведомления о намерении отказаться от исполнения настоящего Договора не менее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты досрочного прекращения настоящего Договора. При этом Арендатор оплачивает арендную плату и иные платежи, предусмотренные настоящим Договором, до даты передачи Помещения от Арендатора Арендодателю по Акту приема-передачи (возврата) Помещения. Обеспечительный платеж, в этом случае, возврату не подлежит.

Подали заявление 1.02.2015, в нем указали, что хотим съехать раньше - 28.02.2015. Арендная плата за февраль уплачена, обеспечительный платеж Арендодатель не отдаст. ? - Арендодатель принуждает простоять и оплатить (или просто оплатить) еще один месяц аренд - могу ли я в одностороннем порядке, ссылаясь на ГК прекратить договор, тк услуги Арендодателя мне не нужны. Грозит не выпустить оборудование)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор нежилого помещения хочет молча съехать и расторгнуть договор аренды. Согласно договора (он заключен до декабря 2017 г.), арендатор должен предупредить арендодателя за месяц. Этого им сделао не было. Что я-арендодатель могу в данном случае сделать, какие суммы (аренду, пени и т. Д.) могу взыскать с арендатора за досрочное прекращение договора без предписанного ему предупреждения меня за месяц.

Заключен договор аренды нежилого помещения между ИП (Арендодатель) и ООО (Арендатор). Арендатор постоянно нарушает сроки оплаты арендной платы, но по условиям договора не предусмотрено одностороннее расторжение договора, как правильно расторгнуть договор или что делать в таком случае. С уважение Павел Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение