Как защититься от нарушений договора аренды кабинета в бизнес центре?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня к вам такой вопрос и сможете ли вы мне помочь в правильности действий.

Между ООО и мной ИП заключен договор аренды кабинета в бизнес центре с 1 ноября 2020 г. Внесена оплата обеспечительный платеж 8300 и основной платеж за ноябрь 8300.

Согласно договора аренды есть рабочее время центра. Арендодатель нарушает условия договора - в рабочее время закрыта центральная дверь и отсутствует доступ меня и моего клиента именно в рабочее время. Было несколько случаев, переписка с Арендодателем осталась. Какая то проблема с охранниками.

По инициативе арендодателя выслано соглашение в одностороннем порядке о прекращении договора аренды с 3 декабря. Сроки подачи арендодателем соблюдены.

У меня проблемы с доступом до кабинета. В рабочее время бывает закрыто помещение и я теряю клиентов. Они уходят. Арендодатель мне говорит звоните охраннику и он вам откроет. Это бред. Охранника я найти тоже не могу. На предложение о досрочном прекращении договора по вине арендодателя он навстречу не идет. Договор аренды прекратится 3 декабря. Помещение бывает открытым или закрытым. Не знаешь когда вообщем. Что в данном случае правильнее сделать и есть ли возможность наказать нерадивого арендодателя? Могу ли я как то сьехать раньше и возвратить остаток аренды за ноябрь?

Ответы на вопрос (7):

Направляйте письменное требование об устранении об устранении препятствий в пользовании помещением, выплате убытков, в том числе упущенной выгоды. В случае неисполнения требования расторгайте договор на основании ст. 620 ГК РФ.

Здравствуйте, Анастасия! Можете. Со стороны арендодателя имеет место существенное нарушение условий договора и положений ст.620 ГК РФ:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявляйте претензию с требованиям досрочного расторжения договора и возмещения причиненных убытков, а затем подавайте иск в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Зачем вам такое помещение, которым вы не можете пользоваться, необходимо расторгать договор с Арендодателем в связи с существенным нарушением условий договора аренды.

В соответствии со ст. 620 ГК РФ,

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.

Таким образом, вам необходимо ПИСЬМЕННО на править уведомление Арендодателю о расторжении договора аренды в соответствии со ст. 620 ГК РФ, в данном уведомлении требуйте вернуть остаток платежа за ноябрь 2020 г.

В случае отказа, вы можете смело обращаться в суд и расторгать договор в соответствии со ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Рекомендую заранее собирать доказательства того, что Арендодатель нарушает ваши права, как Арендатора помещения.

Сохраняйте переписки, записывайте разговоры, снимайте видео, подтверждающие закрытие БЦ.

ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Через суд вы можете взыскать еще и упущенную выгоду.

Всех благ Вам!

Вам вообще то надо сейчас предпринимать действия к тому, чтобы фиксировать отсутствие доступа.

Чтобы не получилось так чтобы Вам потом счет выставили.

Т.к. акт приема передачи насколько я понимаю на сегодняшний день у ВАс не подписан.

Главное сейчас - готовить документы.

Чтобы по документам все было максимально гладко.

Ну и возможно анализировать договор.

Может быть там какие то штрафы предусмотрены, которые можно выставить (ст 309, 606 ГК РФ)

Здравтвуйте Анастасия

За нарушение договора аренды вы вообще можете обратиться в суд с иском о возмещении упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК, таким нарушением в праве пользования арендованным имуществом .

Т.е. в самом договоре аренды у вас отражено ваше право пользование арендованным имуществом в любое время и которое было нарушено.

Представьте доказательства нарушения в суде в порядке ст.56 ГПК и возмещайте ущерб причиненный Вам в связи с нарушением и вынужденым расторжением договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Я полагаю в вашем случае нет смысла пытаться сохранить данный договор, поскольку никто не может вам гарантировать отсутствие подобных проблем в будущем. Вы можете собрать доказательства препятствий в доступе в кабинет и взыскать суммы оплаченной арендной платы, но в порядке ст.56 ГПК РФ вы должны будете доказать препятствия в пользовании. К тому же, вы можете попытаться взыскать причинённые вам убытки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Прекращение Договора само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы. Такое обязательство будет прекращено надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю.

В рассматриваемой ситуации согласно условиям договора аренды и учитывая уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора договор аренды кабинета будет расторгнут 03.12.2020 и Вы (арендатор) должны вернуть в последний день аренды кабинет арендодателю по акту приема-передачи (возвратный), чтобы исключить начисление арендной платы в дальнейшем. Арендная плата составит период с 01.11.2020 - 03.12.2020. Сумма обеспечительного платежа должна быть Вам арендодателем возвращена в последний день аренды 03.12.2020.

Что касается ответственности арендодателя за ненадлежащее исполнение договора аренды - то предъявите претензию к арендодателю согласно условиям заключенного договора о взыскании, например, штрафа, упущенной выгоды в виде потери потенциальных клиентов.