Возможности использования земельного участка, на который наложены правовые ограничения.

• г. Иркутск

Могут ли изъять данный участок или часть попавшую под ограничения, а так же могу ли я делить и продавать части этого участка? Вот, что написано в выписке " Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 38.06.2.103, Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" № 1033 от 18.11.2013" кадастровый номер 38:06:010201:497

Ответы на вопрос (3):

В выписке и в вопросе нет подробного изложения ограничений. Надо их найти и показать юристам. Там четко должно быть указано, в чем заключаются ограничения. Обычно, они касаются строительства объектов на участке. Разрешение на строительство дома тогда надо согласовывать с лицами, в отношении которых установлены ограничения.

Делить и продавать ограничения не мешают. На раздел могут быть иные запреты (например, если площадь разделенных участков будет менее минимально допустимой нормы).

Речь идет о трубопроводе от ТЭЦ, который расположен на расстоянии менее 50 метров от участка в итоге в выписке нижняя часть участка 4 сотки из 12 попадает под ограничение ст. 56, 56.1 и "Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" № 1033 от 18.11.2013" А вот ограничения из выписки "

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 38.06.2.103, Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" № 1033 от 18.11.2013" Разрешенное использование "индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками"

Это не сам текст ограничений. Должно быть точно перечислено, на каком расстоянии вообще ничего не разрешено строить, на каком жилые строения и т.д.

Постановление тут не поможет. Надо на месте выяснять, что запрещено строить и где именно на Вашем конкретном земельном участке. Обычно размер ограничений зависит от глубины проложения трубопровода, диаметра, давления и т.п. В местную администрацию лучше с этим вопросом, в отдел архитектуры.