Право сотрудника милиции проверять документы на машину и проводить тест на алкогольное опьянение у водителя - нарушение или закономерность?

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник милиции (не сотрудник ГАИ) проверять документы на машину и заставлять водителя проходить тест на алкогольное опьянение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Нет не может. Такие полномочия предоставлены только сотрудникам ГИБДД. Однако на практике зачастую сотрудники милиции пользуются слишком широкими правами, предоставленными им ст. 11 Закона "О милиции". В данном законе нет четкого разграничения прав сотрудников ГИБДД и милиции общественной безопасности. Этим они и пользуются. Прежде, чем предъявлять к вам каие-то требования, сотрудник милиции обязан представиться. Запишите его ФИО, звание и номер удостоверения личности. На его вопрос - зачем? вполне нормальный ответ - чтобы знать , на кого жаловаться, если ваши требования превысят вашу компетенцию. Как правило, дальше простой проверки документов дело не идет.

С уважением,