Можно ли получить брату опеку над сестрой она инвалид 1 группы (лежачая) и положены ли выплаты от государства за опеку?

• г. Мурманск

Можно ли получить брату опеку над сестрой она инвалид 1 группы (лежачая) и положены ли выплаты от государства за опеку?

Ответы на вопрос (1):

Опекун назначается взрослым инвалидам, если они по суду признаны недееспособными.

Опекуном могут быть родственники инвалида или посторонние граждане.

Выплата положена. Она составляет 1200 руб. в месяц. Плюс северный коэффициент. Назначается при условии, что ухаживающее лицо трудоспособно, но не имеет официальной работы (Указ Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 в ред. от 31.12.2014).