Как стать банкротом после проигрыша в суде по ДТП без страховки на сумму 500 тысяч рублей?

• г. Уфа

Попал в дтп страховки у меня не было. Потерпевший обратился в суд и выиграл дело взыскать с меня сумму около 500 тысяч рублей. Могу ли я себя признать банкротом пройти процедуру.

Ответы на вопрос (5):

Родион, теоретически можете, а вот что касается практики, то исходных данных из вопроса не хватает.

Возьмите кредит. Погасите ущерб и потом только банкротство.

Можете.

Обязательные признаки для подачи заявления (сумма значения не имеет, если подаёт сам должник), если они есть, то далее можно заполнять само заявление.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Если сумма долгов более 500 000 рублей, то достаточно этого долга в силу ч.1 ст.213.4. закона – Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Статья 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает перечень долгов которые не могут быть списаны в рамках процедуры банкротства. Прямо на задолженность, возникшую в результате ДТП, там не указано, но есть формулировка в п. 6 указанной статьи, что гражданина нельзя освободить от обязательств по возмещению вреда имуществу при условии, если:

Вред причинен умышленно

Вред причинен ввиду грубой неосторожности.

С учетом индивидуальности каждой ситуации стоит предполагать, что давать оценку наличию неосторожности в каждом конкретном случае нужно будет непосредственно в суде. И именно на стадии банкротства.

Судебная практика по данному вопросу носит достаточно разносторонний характер.

Как пример отказа — постановление арбитражного суда Поволжского округа Ф 06-55769/2019 по делу А 65-34112/2018 от 20 декабря 2019 года. ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждены привлечением к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, суд признал действиями в виде грубой неосторожности, а заодно отметил, что должник имел все возможности к погашению долга, но мер к этому не принял.

Случается, что суды первой и апелляционной инстанций признают допустимым списание долга по ДТП.

Так, двадцатый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении 20 АП-4302/2019 от 17 июля 2019 года по делу Дело № А 09-10211/2018 признал законным списание долгов, образовавшихся в результате ДТП, и отклонил требования кредитора. Суд указал, что оснований, перечисленных в ст. 4-6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не усматривается.

А вот арбитражный суд Центрального округа 19 ноября 2019 года своим кассационным постановлением Ф 10-4661/2019 отменил вышеуказанный вердикт. В этом постановлении был сделан вывод, что должника недопустимо освобождать от обязательств вследствие причинения вреда имуществу, если его действия были квалифицированы по нормам главы 12 КоАП РФ и содержат признаки умысла или грубой неосторожности. В итоге кассация отменила решения нижестоящих судов, указав, что все же имела место грубая неосторожность и судам следует тщательно проверить все доводы кредитора на этот счет.

Здравствуйте. Процедура банкротства - это дорогое удовольствие. Если Вы пожелаете пройти эту процедуру, придётся потратить 150 000 - 200 000 руб. Притом надо будет достать, и заплатить эти деньги, никакие отговорки, что у меня только долги, а денег нет, здесь не принимаются во внимание. Нет оплаты - нет процедуры банкротства.

Ваши долги должны ПРЕВЫШАТЬ сумму в 500 000 руб., а просрочка платежей по долгам должна быть не менее 3-х месяцев. Суд будет ПРОДАВАТЬ Ваше имущество для оплаты долга, и только при отсутствии денег на счетах, и имущества, которое можно продать, Вас, может быть, признают банкротом.

Притом, Вы всё время, пока будет идти процедура банкротства, не сможете оплачивать даже коммунальные услуги за жильё, так как должны будете доказывать суду, что у Вас нет денег даже на оплату коммунальных услуг, а тем более - на оплату других долгов. То есть, если Вас признают банкротом, потом придётся отбиваться от судебных приставов, которые будут терзать Вас за неисполнение требований по исполнительным листам по взысканию задолженности по коммунальным услугам. Так что подумайте, есть ли смысл ввязываться в такие траты, и в такую нервотрёпку.