Развод после покупки дома по программе молодой семьи - кто получит жилье?

• г. Калининград

С мужем купили дом по программе молодая семья, брали ипотеку и погасили мат. капиталом. Что будет если мы разведемся, кому достанется дом?

Ответы на вопрос (3):

Дом будет принадлежать в долях вам, мужу и детям Вашим. После развода ничего не поменяется.

Дом будет подлежать разделу, если доли еще не выделены. Но, здесь весь нюанс в определении размера долей. Поскольку законодательно это не урегулировано, то Вы можете выделить себе 97/100, а остальным по 1/100.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Согласно требованиям законодательства при получении мат. капитала и оформлении жилья в рамках указанной Вами гос. программы должны были выделяться доли. Требованием программы по обеспечению жильем молодых семей является распределение долей в равных частях на всех членов семьи. Соответственно, при расторжении брака каждому будет принадлежать его определенная доля.