Нужен ли сертификат о знании русского языка при получении гражданства РФ, если при получении вид на жительства сертификат уже сдавался?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Иными словами, если у вас сдавался экзамен на знание русского языка на ВНЖ, повторное сдача экзамена на получение гражданства НЕ ТРЕБУЕТСЯ, однако сертфиикат как 1 из документов для получения гражданства приложить нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эльдар!

Учитывая, что вы уже сдавали сертификат, в соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1.)

Спросить
Пожаловаться

Эльдар!

Важно для Вас!

Если Вы уже счастливый обладатель вида на жительство в Российской Федерации, то такой сертификат Вам уже не нужен исходя из трактовки ч.1 ст.15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов
.

Закон недвусмысленно указывает, что подтверждение владения русского языка требуется только при обращении за ВРП, Вы к этой категории уже не относитесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сертификат выдается сроком на пять лет, согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Получение статуса постоянно проживающего. После РВП иностранное лицо оформляет ВНЖ (вид на жительство), срок которого составляет 5 лет.

Только по прошествии 5-летнего срока постоянного проживания в РФ, иностранные граждане вправе претендовать на российское гражданство.

Поэтому при получении Гражданства РФ, Вам необходимо получить новый сертификат, так как тот который Вы получили, он будет не действительный по истечении 5 летнего срока!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эльдар

При обращении в миграционную службу для получения гражданства несколько оснований и смотря по какому основанию вы обратились.

Т.е. если вы обратились в упрощенном порядке для получения гражданства РФ по основанию ст.33.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и сдавали экзамен

то вам не нужен сертификат о знании русского языка

Если по другому основанию обратились в получении гражданства то нужен.

Любой иностранный представитель или лицо без гражданства, претендуя на получение вида на жительства в Российской Федерации, обязан сдать тест на знание устной и письменной речи

Спросить
Пожаловаться

Имеется вид на жительство в РФ. Я гражданка Армении нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался? Сертификат у меня два в одном рвп и вид.

Я гражданин Армении. Могу я подать документы для получении гражданство РФ в упрощённом виде, если мой отец гражданин России и имеет постоянную прописки. Живу в РФ уже три года, сдал экзамен русского языка вовремя получения разрешения на работу, имею сертификат, в школе проходил урок русского я зыка. Закончил школу 2002 году. Женат, имею два ребёнка. Некоторые говорят что нужен сначала получить вид на жительство, потом подать на гражданство. И для получения вид на жительства нужна квота или нет.

При получении сертификата о носителях русского языка, для получения вида на жительство отказатся от гражданства Украины можно в России, если да, то где это делается.

Нужно ли повторно сдавать экзамен на знание русского языка, истории и гос. права для получения вида на жительство, если я уже сдавал этот экзамен при получении разрешения на временное проживание? Гражданин Таджикистана.

Я гражданка Украины, имею вид на жительмтво РФ. Вопрос: подойдет ли сертификат о знании русского языка на вид на жительство для получения гражданства или экзамен нужно сдавать заново?

Нужно ли мне гражданину РБ 1993 года рождения сдавать экзамен на сертификат о знании русского языка для получения вида на жительство или гражданства?

Нужен ли для жителя Донбасса сертификат о знании русского языка для получения вида на жительство? РВП уже есть, Жена с ребенком граждане РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр Молдовы 1968 г рождения. Имею вид на жительство. Учился в Руской школе. Нужен сертификат знания русского языка при получении гражданство РФ.

У меня такой вопрос: Мой муж гражданин Украины, проживает на территории РФ постоянно имеет вид на жительство. В этом году мы подаем документы на получение гражданства и среди документов необходимо предоставить сертификат о знании русского языка. У него в аттестате о среднем образовании есть русский язык. Достаточно ли этого документа для подтверждения знания русского языка или все равно нужно сдавать экзамен и получать сертификат?

Весной 2015 года я сдала экзамен русского языка для получения Вида на жительство. А весной 2016 года я получу уже сам Вид на жительство и сразу же после его получения буду подавать пакет документов на гражданство РФ, нужно ли будет сдавать экзамен русского языка еще раз, но уже для получения гражданства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение