Как получить дубликат свидетельства о смерти потерявшегося кормильца, если свекровь не отдает оригинал?

• г. Абакан

Свекровь не отдаёт свидетельство о смерти своего сына, смогу ли я подать заявление по потере кормильца на ребёнка. Где я смогу взять дубликат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Юрьевна

Получить копию или дубликат свидетельства о смерти могут только родственники усопшего. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту проживания/ регистрации умершего с заявлением и паспортом, документами, подтверждающими родство. В Вашем случае свидетельство о браке.

В заявлении указываются персональные данные, родственные связи с усопшим и причины выдачи дубликата. Также получить дубликат можно в МФЦ. Как правильно написать заявление Вам подскажут в ЗАГСе или МФЦ.