Налоговая ИФНС № 14 выставила счет за налог на имущество после 5 лет молчания - что делать пенсионеру?

• г. Москва

Прислали из ИФНС № 14 письмо о начисленном налоге на имущество, после 5 лет молчания, я пенсионер уже 5 лет. Идти в налоговую и разбираться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно НК РФ в отношении налогов физлиц действует правило:

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Т.о. максимально могут взыскать за 2016 год в текущем 2020 году.

Для имущества - ст. 409 НК РФ, земельный - ст. 397, транспортный - ст. 363.

Подробнее ➤

Можно идти лично, можно через личный кабинет ФНС (в нём всё фиксируется: дата, время, регномер и т.п.; не "потеряют").

Пишите претензию на основе вышеперечисленных статей. Доначисления могли сделать за период, когда Вы ещё не были пенсионером. В любом случае, "поезд ушёл".