Банк просит дополнительный взыск процентов и штрафов в связи с кредитной задолженностью, несмотря на выполнение решения суда и снятие обеспечительных мер.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Банк просит оставить обеспечительные меры по делу о кредитной задолженности. Решение суда исполнено в полном объеме. После этого в рамках другого иска банк просит дополнительно взыскать проценты и штрафы. Во втором иске обеспечительные меры не заявляются видимо в связи с тем, что решение исполнено поручителем и он становится залогодержателем. Я понимаю что в рамках исполненного дела обеспечение должно быть снято. На что тут обратить внимание в первую очередь?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так в первую очередь и снимайте обеспечительные меры по исполненному судебному акту, мало ли что не просит банк.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать в суд заявление об отмене обеспечительных по 1 делу по иску банка о взыскании кредитной задолженности. Специальных требований к составлению и форме заявления об отмене обеспечительных мер нет. Оформите его в письменной форме отдельным документом.

Укажите в нем наименование и реквизиты суда (в большинстве случаев вопрос об их отмене будет решать тот же судья или суд, который их принял (ч. 1 ст. 144 ГПК РФ), наименование сторон и других лиц, участвующих в деле. Обоснуйте отмену мер по обеспечению иска и изложите свою просьбу. Не забудьте подписать заявление и указать дату.

Подробно изложите все свои доводы и приложите к заявлению доказательства.

Необходимость в обеспечении иска отпала по объективным причинам, поскольку угроза неисполнения решения суда отпала, поскольку Вы (ответчик) исполнили решение суда об удовлетворении 1 иска банка.

Здравствуйте Александр

При снятии обеспечения обратить внимание нужно, что причины по которым были наложены ограничения отпали при обращении в суд .

Ограничение снимается по заявлению в суд тем же судьей по ст.144 ГПК

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 31.07.2020)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Здравствуйте, Александр! Если в рамках нового дела не заявлялось требования о наложении мер обеспечения иска в порядке ст.139-143 ГПК РФ, то в силу ст.144 ГПК РФ Вы вправе заявить о прекращении ранее наложенных мер обеспечения иска. Такие меры не в рамках исполнительного производства снимаются, т.к. наложил их суд, а не пристав.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.