Как вручить предсудебное предупреждение ответчику, который уклоняется от его получения перед подачей заявления в суд?

• г. Краснодар

Готовлюсь подать заявление в суд (с вашей помощью, на моего нового соседа, строящего хозяйственную постройку на своем земучастке, прямо на меже с моим земучастком). Пытаюсь вручить ему предсудебное предупреждение. Ничего не получается. Он уже получил уведомление, что его ждет на почте ценное письмо (с предсудебным уведомлением)-но он туда не приходит. Отправил ему через почту заказное письмо с таким же содержанием-но он его как бы и не получал. Через несколько дней он уезжает, далеко, адреса его дальнейшего пребывания я не знаю. Все, что знаю о нем-это только ФИО. И всё. Подскажите пожалуйста, а насколько нужно вообще это предсудебное предупреждение для успешного судебного процесса у нас? И как в этом случает его можно вручить ответчику, который сознательно уклоняется от его получения? Уважаемые господа, и очень прошу Вас, укажите, пожалуйста, если будете отвечать, номера статей в нормативных документах, т.к как я не юрист. Спасибо! ,

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Николай,

Не предсудебное, а досудебное. Если вы послали соседу заказное письмо с уведомлением о вручении этого достаточно. Но для укрепления своей позиции подкрепите видеозаписью, как вы в присутствии свидетелей пытаетесь вручить еще одно уведомление своему соседу. Напишите в администрацию жалобу о нарушении со стороны соседа правил строительства. Пусть сделают выездную проверку.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Предсудебное предупреждение это претензия. В вашем случае претензия не обязательна. В суд указывается последнее место регистрации ответчика, там же и идёт суд. сведения о владельце соседнего участка можно узнать из выписки ЕГРН. Суд в вашем случае неперспективный и очень дорогой, суд обязывает снести строения только угрожающие жизни и здоровью, нужна экспертиза. Вам проще разобрать сарай соседа самому раз межа и нет забора. Т.е. самозащита права. Опять же он должен доказать что разобрали вы.стооить ближе 2 м от забора нельзя. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Николай, отправки досудебной претензии заказным письмом достаточно. Главное - письмо должно быть с описью, чтобы в суде не возникло проблем с доказыванием соблюдения процедуры досудебного урегулирования проблемы. Также сохраните квитанцию об отправке - это и есть основное доказательство. А ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе, а не на вас, так что иные попытки вручения излишни.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Можете переходить к следующему этапу и направлять иск в суд и перед этим обязательно - ответчику, так же - заказным письмом, с описью вложения. Квитанцию об отправке иска ответчику приложите к исковому заявлению.

С уважением, Колесникова Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашей ситуации НЕТ необходимости в досудебном порядке разрешения спора.

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с иском об устранении препятствий в пользовании, а именно: сносе самовольной постройки.

Представить необходимо актуальные выписки из Росреестра на ваш земельный участок и на участок соседа.

Приложите цветные фотографии самовольной постройки.

Госпошлина - 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Сосед уезжает в скором времени в Екатеринбургскую обл., , как сообщили, адрес его мне не известен. Как же можно будет вызвать его в суд, если я проживаю в Краснодарском крае...

Спросить
Пожаловаться

Вы указываете в иске последний известный Вам адресо ветчика. Это там где стоит сарай. И подавайте иск. Дальше дело судебное и Вам не стоит беспокоиться как его будет вызывать суд, а не Вы. Дело по закону монут рассмотреть и в отсутствие сторон.

Спросить
Пожаловаться

Не получала извещение с почты, что на моё имя пришло заказное письмо. Узнала об этом письме, только со слов той компании, которая отправила письмо (в моем случае управляющая компания). Получила письмо заказное с почты без уведомления. Узнает ли управляющая компания, что я это письмо получила.? Отправит ли почта уведомление о получении письма УК?

Что является для суда уведомлением. То что, я отправил заказное письмо ответчику с исковым заявлением или то, что отправив письмо получив уведомление, что ответчик его получил?

Отправил заказное письмо с простым уведомлением, по идентификатору увидел, что адресат его получил, но уже три недели не могу получить уведомление с отметкой адресата о получении, обратился на почту откуда отправлял письмо, они говорят, что уведомление не получали, (по данным Почты России и по факту, от Истры до Анапы заказное письмо идёт 7 дней) и отправляют меня на центральную почту, чтобы там выписали дубликат (а мне нужен оригинал, т.к. это связано с судебным разбирательством), что делать? Спасибо.

Организация подала иск в арбитражный суд к своему должнику - покупателю товара. Исковое заявление вернулось из суда назад. В определении написано, что мы должны были представить уведомление о вручении искового заявления ответчику. Мы отправили иск ответчику ценным письмом с описью вложения, уведомление нам не вернулось. Но ответчик письмо точно получил, т.к. мы получили отзыв на исковое заявление от него. Этот отзыв и был представлен в суд вместо уведомления. Но суд все равно вынес решение о возвращении искового заявления, т.к. нет уведомления.

Вопрос: как быть в случае, если уведомление не возвращается. 2 года назад почта отменила заказные уведомления и сейчас уведомления только простые, они могут потеряться. Каким другим способом можно доказать, что исковое заявление получено ответчиком? От курьера они его не берут. Сейчас они не возьмут наше письмо и от почты. Что делать в таких ситуациях?

Спасибо.

Было 4 предварительных заседания: ответчик не являлся.

Суд отправлял повестки, почта приносила извещение, ответчик не приходил на почту не получал повестку. В суд приходил из почты ответ что не вручено и отправлено обратно - срок хранения истек.

Судья говорит, что это считается ненадлежащим уведомлением.

Я отпраляла телеграмму (не вручала почта, оставляли извещение за телеграммой приходить на почту - не приходили).

Все варианты вручить повестку испробовала.

Могу я с участковым придти в компанию и вручить повестку, например?

Подскажите, пожалуйста, что делать если судебное решение будет вынесено, а подтверждения что ответчика уведомили надлежащим образом нет?

С целью возврата денежного долга послал должнику письмо с уведомлением, в котором напомнил ему о долге и назначил срок его возврата. Как мне пояснили, эта процедура необходима для дальнейшего истребования моих денег через суд. Но письмо мне вернулось. Как я выяснил на почте, адресат уклоняется от получения моего письма и у почты нет никакой возможности для его вручения. Подскажите, что мне необходимо предпринять в этой ситуации? Спасибо! Как ознакомить должника с моим сообщением, и нужно ли вообще его знакомить. Чтобы вернуть мне долг по решению суда?

Отправили ответчику иск заказным письмом с уведомлением. Письмо лежит уже на почте, а ответчик по своей инициативе не идет, не получает. Судья выговаривает что это мы затягиваем суд. Хотя мы в тот же день ему отправили как суд прошел, на который он не явился. Лично у нас не получается ему вручить, потому как его трудно найти. Это очень занятой человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Работодатель задерживает зарплату. Узнал, что по закону, при задержке зарплаты более 15 дней, имею право не выходить на работу с сохранением средней зарплаты и для этого нужно предварительно уведомить работодателя. Вручить мое уведомление ему не получается, директор от меня прячется, а секретаря или канцелярии у него, как таковых, нет. Хочу отправить по почте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении, чтобы уж наверняка. Вопрос в следующем: если работодатель получит уведомление, поймет, что письмо от меня и не будет его получать, то через 30 дней почта вернет письмо отправителю, то есть мне. С юридической точки зрения считается ли что я уведомил работодателя и примет ли суд это как уведомление? Получается, что документы, подтверждающие уведомление - это скан письма, опись вложения и документ от Почты России, как я понимаю, подтверждающий, что адресат втечение 30 дней письмо не получил.

Я обратился с исковым заявлением в суд на юридическое лицо. Вместе с исковым заявлением в суд я подал с почты опись вложения и квитанцию. Перед этим я по почте отправил это исковое заявление ответчику (юридическому лицу) ценным письмом с описью вложения но без уведомления о вручении. Вручить исковое заявление ответчику собственноручно нет возможности. Из суда 31.12.19 г. мне пришло сообщение о том, что суд определил оставить мое исковое заявление без движения в силу абзаца 6 статьи 132 ГПК РФ. Так как к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении подтверждающее направление искового заявления ответчику. На исправление недостатков суд мне дал срок до 20 января 2020 г. Значит я должен ещё раз отправить это исковое заявление ответчику по почте но уже с описью вложения и с уведомлением о вручении. На почте мне сказали, что уведомление о вручении уйдет вместе с письмом ответчику Только в квитанции будет запись о том, что письмо с уведомлением о вручении. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста достаточно будет такой квитанции с почты чтобы исправить недостатки? Или есть другой выход как исправить недостатки. Ведь мое письмо с уведомлением о вручении в месте вручения ответчику может находится месяц прежде чем вернётся назад а за это время срок указанный для исправления недостатков истечёт.

Спасибо Виктор.

Можно ли отменить заочное решение суда если уведомление о заказном письме мне в почтовый ящик пришло 30.03.2019, с почты письмо я забрал 07.04.2019 а судебное заседание состоялось 05.04.2019, считается ли это надлежащим уведомлением меня как ответчика о судебном процессе или все же мне должны вручить уведомление о заказном письме под роспись? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение