Как вручить предсудебное предупреждение ответчику, который уклоняется от его получения перед подачей заявления в суд?

• г. Краснодар

Готовлюсь подать заявление в суд (с вашей помощью, на моего нового соседа, строящего хозяйственную постройку на своем земучастке, прямо на меже с моим земучастком). Пытаюсь вручить ему предсудебное предупреждение. Ничего не получается. Он уже получил уведомление, что его ждет на почте ценное письмо (с предсудебным уведомлением)-но он туда не приходит. Отправил ему через почту заказное письмо с таким же содержанием-но он его как бы и не получал. Через несколько дней он уезжает, далеко, адреса его дальнейшего пребывания я не знаю. Все, что знаю о нем-это только ФИО. И всё. Подскажите пожалуйста, а насколько нужно вообще это предсудебное предупреждение для успешного судебного процесса у нас? И как в этом случает его можно вручить ответчику, который сознательно уклоняется от его получения? Уважаемые господа, и очень прошу Вас, укажите, пожалуйста, если будете отвечать, номера статей в нормативных документах, т.к как я не юрист. Спасибо! ,

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Николай,

Не предсудебное, а досудебное. Если вы послали соседу заказное письмо с уведомлением о вручении этого достаточно. Но для укрепления своей позиции подкрепите видеозаписью, как вы в присутствии свидетелей пытаетесь вручить еще одно уведомление своему соседу. Напишите в администрацию жалобу о нарушении со стороны соседа правил строительства. Пусть сделают выездную проверку.

Удачи!

Предсудебное предупреждение это претензия. В вашем случае претензия не обязательна. В суд указывается последнее место регистрации ответчика, там же и идёт суд. сведения о владельце соседнего участка можно узнать из выписки ЕГРН. Суд в вашем случае неперспективный и очень дорогой, суд обязывает снести строения только угрожающие жизни и здоровью, нужна экспертиза. Вам проще разобрать сарай соседа самому раз межа и нет забора. Т.е. самозащита права. Опять же он должен доказать что разобрали вы.стооить ближе 2 м от забора нельзя. Успехов.

Николай, отправки досудебной претензии заказным письмом достаточно. Главное - письмо должно быть с описью, чтобы в суде не возникло проблем с доказыванием соблюдения процедуры досудебного урегулирования проблемы. Также сохраните квитанцию об отправке - это и есть основное доказательство. А ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе, а не на вас, так что иные попытки вручения излишни.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Можете переходить к следующему этапу и направлять иск в суд и перед этим обязательно - ответчику, так же - заказным письмом, с описью вложения. Квитанцию об отправке иска ответчику приложите к исковому заявлению.

С уважением, Колесникова Е.А.

Добрый день!

В вашей ситуации НЕТ необходимости в досудебном порядке разрешения спора.

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с иском об устранении препятствий в пользовании, а именно: сносе самовольной постройки.

Представить необходимо актуальные выписки из Росреестра на ваш земельный участок и на участок соседа.

Приложите цветные фотографии самовольной постройки.

Госпошлина - 300 руб.

Сосед уезжает в скором времени в Екатеринбургскую обл., , как сообщили, адрес его мне не известен. Как же можно будет вызвать его в суд, если я проживаю в Краснодарском крае...

Вы указываете в иске последний известный Вам адресо ветчика. Это там где стоит сарай. И подавайте иск. Дальше дело судебное и Вам не стоит беспокоиться как его будет вызывать суд, а не Вы. Дело по закону монут рассмотреть и в отсутствие сторон.