Действительны ли нотариально заверенные на территории Украины документы в России для граждан РФ, находящихся за ее пределами?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: действительны ли нотариально заверенные на территории Украины документы в России? Ситуация: гражданин РФ по состоянию здоровья не может выехать в Россию и передает, например, дарственную или генеральную доверенность, оформленную в Украине, родственникам в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Данные документы Вы можете заверить в консульских отделах РФ на территории Украины - эти документы будут иметь юридическую силу в России.