Повторный нарушитель - Что грозит за повторную судимость по статье 158?

• г. Оренбург

Был судим по 158 + 150 статье, в августе 29 был суд, дали 450 часов, в сентябре влетел опять по 158 части что могут дать максимум?

Ответы на вопрос (3):

Как вариант--ДА, в силу рецидива.

В чем суть, по закону как мне сказали, что суд то был до возбуждения нового уголовного дела, то есть на тот момент юридически чист был.

Здравствуйте.

Ситуация зависит не от возбуждения дела, а от даты совершения второго преступления. Наказания так и так скорее всего соединят, но это возможно разными способами.

Если до приговора по первому делу, то будет совокупность преступлений (часть 5 ст. 69 УК РФ). Если после - совокупность приговоров (ст. 70 УК РФ).

Рецидив как отягчающее наказание обстоятельство будет только если второе преступление совершено после вступления в силу приговора по первому делу.

По второму делу не исключается как наказание более мягкое чем лишение свободы, так и условное лишение свободы.

Часть ст. 158 УК РФ вы не указали часть, поэтому возможный максимум указать не получится. Также для полных ответов желательно бы знать когда совершено последнее преступление. До приговора или после.