1) 

В течение какого срока утверждается проект организации и застройки территории садоводческого товарищества?

Сделали проект застройки дачного общества, там пришлось дороги, ранее поставленные на учет, менять, так как прежний председатель вплоть до дорог распродала участки людям и деньги к себе в карман. Установлен ли законодательно срок для утверждения проекта застройки местной администрацией?

1) 

Елена

Срок утверждения проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества составляет 20 рабочих дней со дня поступления в администрацию документов

в соответствии с п.5 п.п.3.1 ст.45 Градостроительного кодекса РФ (ГК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

Статья 45. Подготовка и утверждение документации по планировке территории, порядок внесения в нее изменений и ее отмены

5) садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в отношении земельного участка, предоставленного такому товариществу для ведения садоводства или огородничества

В случае, если до 2 августа 2019 г. принято решение о подготовке документации по планировке территории, подготовка такой документации может осуществляться в соответствии с настоящим Кодексом в редакции, действовавшей до 2 августа 2019 г.

3.1. Принятие решения о подготовке документации по планировке территории, обеспечение подготовки документации по планировке территории и утверждение документации по планировке территории, предусматривающей размещение объекта регионального значения, финансирование строительства, реконструкции которого осуществляется полностью за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и размещение которого планируется на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу, осуществляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, за счет средств бюджета которого планируется финансировать строительство, реконструкцию такого объекта, по согласованию с иными субъектами Российской Федерации, на территориях которых планируются строительство, реконструкция объекта регионального значения. Предоставление согласования или отказа в согласовании документации по планировке территории органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, за счет средств бюджета которого планируется финансировать строительство, реконструкцию такого объекта, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируются строительство, реконструкция такого объекта, в течение двадцати рабочих дней со дня поступления им указанной документации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138258/c7f0164139c159e5c4e7786790ae469d/#ixzz6e93djqY6

2) 

Елена!

Сроки утверждения проекта установлен ст. 45 ГК РФ. И составляют 20 рабочих дней. Ну то есть грубо говоря это календарный месяц. Иногда бывает больше. Но это уже незаконно.

Что касается незаконной распродажи участков, то эти сделки можно оспорить (в зависимости от того сколько по времени назад это все было).

Ну и кроме того обратиться с заявлением в полицию.

Последнее время подобным "сделкам" уделяется внимание.

Поэтому не стоит отчаиваться.

3) 

Скажу проще и по существу. В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения согласовывается с таким объединением, заказавшим данный проект, и утверждается в двухнедельный срок органом местного самоуправления, на территории которого выделен земельный участок.

Удачи Вам.

4) 

Срок составляет 20 дней в соответствии со ст.45 Градостроительного кодекса РФ.

Срок начинает течь с момента предоставления документов в администрацию муниципального образования.

По факту присвоения денег и продажи участков земли СНТ можете обратиться в правоохранительные органы.

5) 

Елена!

Порядок разработки, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих (дачных) объединений граждан производится на основании Свода правил по проектированию и строительству СП 11-106-97*.

Подготовка и утверждение документации по планировке территории производится в соответствии с п.5.1 ч.2 ст.45. Подготовка и утверждение документации по планировке территории, порядок внесения в нее изменений и ее отмены ГрК РФ

Цитата:
Принятие решения о подготовке документации по планировке территории, обеспечение подготовки документации по планировке территории и утверждение документации по планировке территории, предусматривающей размещение объекта местного значения поселения, финансирование строительства, реконструкции которого осуществляется полностью за счет средств местного бюджета поселения и размещение которого планируется на территориях двух и более поселений, имеющих общую границу, в границах муниципального района, осуществляются органом местного самоуправления поселения, за счет средств местного бюджета которого планируется финансирование строительства, реконструкции такого объекта, по согласованию с иными поселениями, на территориях которых планируются строительство, реконструкция такого объекта. Предоставление согласования или отказа в согласовании документации по планировке территории органу местного самоуправления поселения, за счет средств местного бюджета которого планируется финансирование строительства, реконструкции такого объекта, осуществляется органами местного самоуправления поселений, на территориях которых планируются строительство, реконструкция такого объекта, в течение двадцати рабочих дней со дня поступления им указанной документации.

При этом ч.12.1. установлено, что

Цитата:
органы местного самоуправления по результатам проверки принимают решение в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 46 настоящего Кодекса, об утверждении такой документации или о направлении ее на доработку.

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/dbb758e5e96870aa276968887828c5d903eeba8a/

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение