Входит ли в стаж обучение от центра занятости?

• г. Симферополь

Входит ли в стаж обучение от центра занятости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Обучение от центра занятости не входит в трудовой стаж.

Добрый день. Время, которое было затрачено гражданами на учет в Службе занятости, получение пособия по безработице, участие в общественных работах, засчитывается в страховой стаж гражданина.

В трудовой стаж зачисляются периоды, когда соискателю начислялось пособие по безработице. В трудовой стаж будут зачислены периоды, когда безработному начисляли пособие по безработице.

Получается, что период выплат пособий по безработице входит в стаж, но без увеличения размера будущей пенсии. Это объясняется тем, что когда человек стоит на бирже, страховые взносы в ПФР не начисляются и не уплачиваются. При нахождении на учете центра занятости и получая пособие по безработице, за человека такие взносы биржа труда не перечисляет.