Отказался от соцпакета в ПФ по диабету 1 тип. Положен ли бесплатный инсулин?

Оцените вопрос :)

Должны ли инвалиду диабетику при отказе от соцпакета давать инсулин бесплатно? Нам отказали.

ответы на вопрос:

Да, обязаны выдавать согласно Постановлению Правительства РФ № 890-http://base.garant.ru/101268/

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кому положен бесплатный глюкометр? Диабет 2 тип, инсулинозависимый, без инвалидности. Положен ли бесплатный глюкометр?

ответы на вопрос:

Без инвалидности нет, не положен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положен ли бесплатный инсулин пенсионеру инвалиду 2 группы от соцпакета отказа нет.

ответы на вопрос:

Ирина конечно положен бесплатный инсулин, -

Цитата:
Все пациенты, имеющие диагноз сахарный диабет, автоматически попадают под льготную категорию. Это значит, что на основании государственных льгот им положен бесплатный инсулин и иные лекарства для лечения заболевания.

Также диабетики, имеющие инвалидность, могут получить бесплатно путевку в профилакторий, которая предоставляется один раз в три года в рамках полного социального пакета.

Пациенты с диагнозом сахарный диабет первого типа имеют право:

Получить бесплатный инсулин и инсулиновые шприцы;

При необходимости проходить госпитализацию в медицинском учреждении с целью консультирования;

Получить бесплатно глюкометры для проведения анализа крови на сахар в домашних условиях, а также расходные материалы к прибору в количестве три тест-полоски в день.

При сахарном диабете первого типа нередко назначают инвалидность, по этой причине для диабетиков с ограниченными возможностями положен дополнительный пакет льгот, в который входят необходимые лекарственные препараты.

В связи с этим, если врач назначает дорогостоящее средство, не входящее в перечень льготных лекарств, пациент всегда может потребовать и получить аналогичный препарат бесплатно. Более подробно о том, кому полагается инвалидность по сахарному диабету, можно узнать на страницах нашего сайта.

Лекарственные средства выдаются строго по рецепту врача, при этом необходимая дозировка должна быть прописана в выданном медицинском документе. Получить инсулин и иные лекарства можно в аптеке на протяжении месяца со дня указанной в рецепте даты.

В качестве исключения препараты могут выдать раньше, если в рецепте стоит пометка о срочности. В этом случае бесплатный инсулин положен к выдаче сразу же, если он имеется в наличии, или не позднее десяти суток.

Препараты психотропного воздействия выдаются бесплатно в течение двух недель. Рецепт на наркотические вещества необходимо обновлять каждые пять дней.

При сахарном диабете второго типа пациент имеет право:

Получить бесплатно необходимые сахароснижающие препараты. Для диабетиков положен рецепт с указанием дозировки, на основании которого выдается инсулин или препараты на протяжении месяца.

В случае необходимости введения инсулина пациенту положен бесплатный глюкометр с расходными материалами из расчета три тест-полоски в сутки.

Если диабетику инсулин не требуется, он также может получить бесплатно тестовые полоски, однако глюкометр необходимо покупать самостоятельно на собственные средства. Исключением являются слабовидящие пациенты, кому приборы выдаются на льготных условиях.

Инсулиновые шприцы Дети и беременные женщины могут получить бесплатно инсулин и инсулиновые шприцы. Также они имеют право на выдачу глюкометра и расходных материалов к прибору для измерения уровня сахара в крови, включая шприц-ручки.

Дополнительно для детей выдается путевка в санаторий, которые могут отдохнуть как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, пребывание которых также оплачивается государством.

Проезд до места отдыха на любом виде транспорта, включая поезд и автобус, бесплатный, при этом билеты выдаются сразу же. В том числе родителям, ухаживающим за больным ребенком возраста до 14 лет, положено пособие в размере средней месячной заработной платы.

Чтобы воспользоваться подобными льготами, необходимо получить у врача по месту жительства документ, который подтвердит наличие болезни и право на оказание помощи со стороны государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вам положен бесплатный инсулин. Правовая база, обеспечивающая порядок предоставления льготных лекарств и сопутствующих препаратов больным диабетом, прописана Федеральным законом «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы по зрению, инсулинозависимая, положен ли мне бесплатный инсулин?

ответы на вопрос:

Все пациенты, имеющие диагноз сахарный диабет, автоматически попадают под льготную категорию. Это значит, что на основании государственных льгот им положен бесплатный инсулин и иные лекарства для лечения заболевания.

Также диабетики, имеющие инвалидность, могут получить бесплатно путевку в профилакторий, которая предоставляется один раз в три года в рамках полного социального пакета.

Пациенты с диагнозом сахарный диабет первого типа имеют право:

Получить бесплатный инсулин и инсулиновые шприцы;

При необходимости проходить госпитализацию в медицинском учреждении с целью консультирования;

Получить бесплатно глюкометры для проведения анализа крови на сахар в домашних условиях, а также расходные материалы к прибору в количестве три тест-полоски в день.

При сахарном диабете первого типа нередко назначают инвалидность, по этой причине для диабетиков с ограниченными возможностями положен дополнительный пакет льгот, в который входят необходимые лекарственные препараты.

В связи с этим, если врач назначает дорогостоящее средство, не входящее в перечень льготных лекарств, пациент всегда может потребовать и получить аналогичный препарат бесплатно. Более подробно о том, кому полагается инвалидность по сахарному диабету, можно узнать на страницах нашего сайта.

Лекарственные средства выдаются строго по рецепту врача, при этом необходимая дозировка должна быть прописана в выданном медицинском документе. Получить инсулин и иные лекарства можно в аптеке на протяжении месяца со дня указанной в рецепте даты.

В качестве исключения препараты могут выдать раньше, если в рецепте стоит пометка о срочности. В этом случае бесплатный инсулин положен к выдаче сразу же, если он имеется в наличии, или не позднее десяти суток.

Препараты психотропного воздействия выдаются бесплатно в течение двух недель. Рецепт на наркотические вещества необходимо обновлять каждые пять дней.

При сахарном диабете второго типа пациент имеет право:

Получить бесплатно необходимые сахароснижающие препараты. Для диабетиков положен рецепт с указанием дозировки, на основании которого выдается инсулин или препараты на протяжении месяца.

В случае необходимости введения инсулина пациенту положен бесплатный глюкометр с расходными материалами из расчета три тест-полоски в сутки.

Если диабетику инсулин не требуется, он также может получить бесплатно тестовые полоски, однако глюкометр необходимо покупать самостоятельно на собственные средства. Исключением являются слабовидящие пациенты, кому приборы выдаются на льготных условиях.

Инсулиновые шприцы Дети и беременные женщины могут получить бесплатно инсулин и инсулиновые шприцы. Также они имеют право на выдачу глюкометра и расходных материалов к прибору для измерения уровня сахара в крови, включая шприц-ручки.

Дополнительно для детей выдается путевка в санаторий, которые могут отдохнуть как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, пребывание которых также оплачивается государством.

Проезд до места отдыха на любом виде транспорта, включая поезд и автобус, бесплатный, при этом билеты выдаются сразу же. В том числе родителям, ухаживающим за больным ребенком возраста до 14 лет, положено пособие в размере средней месячной заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В районной поликлинике не выдали бесплатный инсулин а за деньги хоть завтра привезут в псковской области г. Порхов.

ответы на вопрос:

Это не законно.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру а также Министерство здравоохранения. Всего хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина

Можете позвонить и сообщить об указанных нарушениях на горячую линию министерства здравоохранения, телефон в интернете можете взять.

Также обратитесь с жалобой в управление здравоохранения Вашего региона и в прокуратуру

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли в поликлинике сразу выписать рецепт на бесплатный инсулин впервые выявленный в 34 года при сахарном диабете 1 типа?

ответы на вопрос:

В поликлинике нет, да и льготное лекарство назначается при признании человека инвалидом врачом лечащим. В больницу Вам нужно обратиться по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации - да, обязаны. Не обязательно именно установление инвалидности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 23.11.2017, 09:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли мне выдавать бесплатно инсулин, если я отказался от льгот на 2011 год? Заранее благодарю. Право на получение инсулина.

vip

ответы на вопрос:

Вы можете пояснить, что имеется в виду под "отказался от льгот"?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы отказались от всех льгот. То вы не будете получать бесплатно.

Желаю вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будете получать, ТК это лекарство относится к жизненно важным и не связано с компенсациями на лекарства инвалидам или оТКазом от них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение