Как решить проблему с усыновлением ребенка и алиментами при наличии соглашения об отказе от него?

• г. Уфа

С бывшим мужем у нотариуса подписали соглашение об отказе от ребенка, мой нынешний муж готов удочерить мою дочь и хочет дать свою фамилию и отчество, бывший муж передумал отказываться, только потому что по закону все равно обязан платить алименты, я готова забрать заявление у пристав но для него это не аргумент, как быть, ему нужны гарантии что я больше не подам на него алименты, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. 1. Отказ от родительских прав и обязанностей ничтожен. 2. В случае усыновления/ удочерения с биологических родителей снимается обязанность по уплате алиментов (не родитель-не обязан содержать)

Артем Юрьевич, спасибо огромное за ответ, единственное, статью закона подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. Отказ от своих родительских прав действительно не освобождает от несения родительских обязанностей, в т.ч. и по уплате алиментов. Увы, но гарантий, которые хочет БМ, вы дать ему не сможете в принципе.