Как решить проблему с усыновлением ребенка и алиментами при наличии соглашения об отказе от него?

• г. Уфа

С бывшим мужем у нотариуса подписали соглашение об отказе от ребенка, мой нынешний муж готов удочерить мою дочь и хочет дать свою фамилию и отчество, бывший муж передумал отказываться, только потому что по закону все равно обязан платить алименты, я готова забрать заявление у пристав но для него это не аргумент, как быть, ему нужны гарантии что я больше не подам на него алименты, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. 1. Отказ от родительских прав и обязанностей ничтожен. 2. В случае усыновления/ удочерения с биологических родителей снимается обязанность по уплате алиментов (не родитель-не обязан содержать)

Спросить
Пожаловаться

Артем Юрьевич, спасибо огромное за ответ, единственное, статью закона подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказ от своих родительских прав действительно не освобождает от несения родительских обязанностей, в т.ч. и по уплате алиментов. Увы, но гарантий, которые хочет БМ, вы дать ему не сможете в принципе.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак. От первого брака есть ребенок, мой нынешний муж удочерил мою дочь пять лет назад, родной отец дал согласие. Но с нынешним мужем разводимся и дочь моя ему не нужна. Может ли родной отец вернуть дочери свою фамилию и отчество, заново удочерить? И что для этого требуется. Нынешний муж не против!

Мой бывший муж согласился дать нотариальный отказ от нашей дочери (с ним не общаемся уже 7 лет). Мой нынешний муж хочет удочерить ее. Является ли нотариальный отказ разрешением для удочерения и смены фамилии и отчества. Или если проще, если он напишет отказ от ребенка, больше мне никаких разрешений от него не нужно (например поехать за границу)? Мы живем далеко и не можем приезжать. И если не трудно ответьте, какие права после отказа будет иметь бывший муж и моя дочь?

От первого брака есть сын. Мой нынешний муж хочет усыновить его. А бывший готов дать разрешение на усыновление. Только вот бывший муж переживает что ему все таки придётся платить алименты и выплачивать долг. Так ли это.? В отделе опеки и мне сказали что ни какой долг и ни какие алименты его с сыном связывать не будут. Потому что у ребёнка будет другая фамилия и другое отчество И УЖЕ ПО СУТИ ДРУГОЙ ОТЕЦ. СПАСИБО!

С бывшим мужем в разводе с 2006 г, через суд, на алименты заявление подано. Он не платит уже сколько лет. Я хочу лешить его род прав, так как в жизни дочери не участвует. Мой ныняшний хочет удочерить и дать фамилию и отчество. Бывшиий муж не против, но что бы я забрала заявление гна алементы. Я не против, вот как и куда обращаться.

Бывший гражданский муж согласен добровольно отказаться от дочери, есть долг по алиментам, но мне его деньги не нужны. Я готова отказать от алиментов. Нынешний официальный муж готов удочерить ребёнка. Как правильно всё оформить, Что для этого нужно? Спасибо!

Мой нынешний муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака и дать ей свою фамилию. Что нужно сделать для этого? Первый муж платит алименты с задержками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть от первого брака дочь. Мой нынешний муж хочет ее удочерить. Бывший муж готов дать согласие на удочерение. Куда подается заявление о согласии на удочерение? И по мимо этого заявления еще что-то требуется от бывшего мужа?

Была замужем, родился ребенок и мы с мужем развелись. У ребенка его фамилия и отчество. Снова вышла замуж и родился второй ребенок. Нынешний муж хочет усыновить первого ребенка и дать ему свою фамилию и отчество. Можно ли лишить первого бывшего супруга родительских прав за не уплату алиментов? Как это сделать? Сам бывший муж от ребенка отказываться не хочет. Алименты заплатил один раз и к сыну не приезжает.

С бывшим прожили 7 лет, брак не зарегестрировали родилась дочка он установил отцовство. По истечению обстоятельств расстались, теперь у него своя семья у меня своя, будущий муж хочет удочерить мою дочь дать ей свою фамилию и отчество, но бывший отказную не желает писать. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение