Могут ли отчислить за пропуски по болезни из техникума, мне 17 лет, если да то какие проблемы будут?

• г. Москва

Могут ли отчислить за пропуски по болезни из техникума, мне 17 лет, если да то какие проблемы будут?

Ответы на вопрос (7):

Даже если вы болеете, вы должны пройти курс и получить знания, а значит нужно оформить академ. Отпуск по болезни.

Добрый день При наличии подтверждающих документов о наличии заболевания Вас не могут отчислить. В случае прогулов без уважительной причины, данный вопрос могут рассмотреть при наличии задолженностей по успеваемости.

Преподаватель один это не решает, учитесь спокойно. Время покажет, может она раньше уволиться.

В соответствие со ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, законодатель не предусматривает прекращение образовательных отношений в связи с болезнью обучающегося, а лишь за не выполнение учебного плана, т.е. если промежуточные аттестации будите проходить без академических долгов, то оснований для беспокойства нет.

В случае, если в следствие болезни возникли академические долги, то с администрацией образовательного учреждения следует согласовать сроки их ликвидации.

Кроме того, в соответствие с п.12 ч.1 ст.34 указанного Федерального закона в случае болезни имеете право на академический отпуск.

А если преподаватель говорит что все равно меня отчислит, хотя у меня все справки о том что я болела есть.

Анастасия, вне зависимости от того что вы болели, вы обязаны сдать экзамены по прошедшему курсу, но если вы не можете их сдать из-за припусков по болезни, то нужно как-то решать данный вопрос. Один из возможных способов, как я указал выше – академ отпуск.

Перезагрузите своё сознание на учёбу, а не на болезнь и всё будет хорошо.