Кто имеет право на наследство, в каких долях или %, и какие для этого нужны документы если

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Месяц назад умерла

моя знакомая, у нее остался сын 32 года, пожилая мать 86 лет и брат 50 лет.

В сберегательном банке у нее остались денежные средства. Кто имеет право на наследство, в каких долях или %, и какие для этого нужны документы если

на наследство имеет право мать и брат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Право на наследство имеют мать и сын. Матери должна быть выделена обязательная доля, которая составляет 1/2 от доли приходящейся при наследовании по закону, т.е. - матери 3/4, сыну - 1/4. Обязательная доля матери может быть уменьшена. С уважением, Дмитрий Константинович.