Ипотека и страхование при инвалидности - почему страховая компания платит только 50%?

• г. Йошкар-Ола

У моей сестры ипотека, платила исправно 5 лет, получила инвалидность сначала 3 ую группу, через полгода 2 ую группу. Страховая компания сказала, что оплатят только 50% страхового случая, а остальные 50% должна она платить. У меня вопрос: в условиях страхования у нее прописано страховой случай "Инвалидность 1 или 2 группа" почему списывают только 50 % а не 100%? В условиях о процентном соотношении выплат ничего не говориться. Законно ли это и нужно ли обращаться в суд для полного списания ипотеки в связи с наступлением страхового случая 2 группа инвалидности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нужно ознакомится с договором страхования для грамотного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение договорных обязательств сос стороны страховщика. Проблема решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Надо договор страхования смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право отправить документы и если 2 группа оформлена в период действия страхового договора вы имеете право на получение полной суммы.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я оформила ипотеку и ипотечное страхование. Платила исправно каждый месяц. В этом году обнаружили опухоль - диагноз онкология, прохожу химиотерапию. Установили инвалидность первой группы. В договоре ипотечного страхования прописан случай потеря трудоспособности, инвалидность от несчастного случая. Сказали, что мой случай нестраховой. Только если я умру. С работы уволили, доход только пенсия по инвалидности. Как мне быть? Законно ли отсутствие в договоре страхования пункта потеря трудоспособности, инвалидность по болезни?

Здравствуите купили машину. Взяли по автокредиту. Страховая компания ск кардиф. Через полгода у мужа случился инфаркт. Дали третью группу. Еще через полгода провели шунтирование, в случае если дадут вторую после третьей группы можно ли расчитывать на получение страховой выплаты? В страховом сертификате есть пункт: страховой случай - установление застрахованному лицу инвлидности первой или второй группы в рез-те несчастного случая или болезни. Т.е сначала третья а через год вторая группа имеет ли это значение или надо сразу получить вторую.

Я взял кредит в восточный экспресс банк. На момент получения кредита имел 3 группу инвалидности. Решением суда 23.01.2013 года признан недееспособным. Решением спец псих ВТЭК от 02.04. 2013 года присвоена 2 группа инвалидности. Направил документы в страховую компанию Резерв в связи с наступлением страхового случая как указано в договоре. Страховая компания в выплате отказала ссылаясь на то, что в момент получения кредита я уже был инвалидом 3 группы и поэтому страховой случай здесь не подходит хотя в договоре страхования указано что страховая компания обязуется при наступлении страхового случая на время действия кредита провести выплаты по закрытию оного. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать. Могу л я обжаловать это решение страховой компании Резерв в суде. Вопрос рассматривался в страховой компании 4 месяца.

С уважением Сергей.

Застрахована ипотека, страховая включила только 1 группа инвалидности, можем мы внести изменение в договор страхования изменения, включить 2 группу. В кредитном прописано комплексное страхование, насколько известно это 1 и 2 группы инвалидности.

Я платила исправно по кредиту, пока не получила инвалидность 2 группы не трудоспособность, платить нечем так как пенсия мизерная посмотрела по договору была страховка, страховая компания выплатит если получили инвалидность, травмы и т.д.позвонили колекторы я им объяснила, что сейчас расматривает мои документы страховка, на что они мне сказали что страховая компания выплачивает, в случае, если у меня будет 1 группа инвалидности, прикаких обстоятельствах и при какой группе страховая компания может оплатить.

В данный момент у меня 3 группа инвалидности (по онкозаболиванию, лечение больше не требуется присвоена 3 клиническая группа), страховая отказалась страховать мою жизнь (это нужно было для ипотеки) 1 числа инвалидность заканчивается. Если я застрахуюсь, а потом захочу подать документы снова на инвалидность и вдруг мне присвоят 1 или 2 группу, которые входят в страховой случай. Будет ли это считаться законным? Не нарушил ли я ничего. Ведь на момент страхования группы не было.

Будучи инвалидом 2 группы я оформил кредитную карту. В течение нескольких лет своевременно оплачивал платежи. Затем мне предложили оформить страхование жизни на случай получения 1 группы инвалидности (несчастный случай). Через полгода я получил травму и оформил 1 группу (бессрочно), отправил все необходимые документы в страховую компанию банка. Через 15 дней получил ответ, что страховая компания не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты, т.к. 1 группу инвалидности мне установили в результате заболевания по предыдущей 2 группе, и она не имеет прямой причинно-следственной связи с назначением инвалидности 1 группы в результате несчастного случая. Но в медицинских направлениях и заключениях ясно указано, что травмой послужил несчастный случай впоследствии чего назначено усиление группы. Как мне дальше поступить по закону, какие еще представить документы и куда дальше обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор с Сбер Банком, выдана кредитная карта, имеется договор страхования, застрахован по двум страховым случаям, временная нетрудоспособность и инвалидность 1,2 группы или наступление смерти, страховка списывается ежемесячно с карты после внесения очередного платежа, наступил страховой случай, страховая компания отказала в выплате как по инвалидности так и по нетрудоспособности, обратился в Финансовому Управляющему, после проведенной проверки признали случай страховым в выплате по временной нетрудоспособности - удовлетворили, а в выплате страховки инвалидность 2-ой группы в результате заболевания отказали, т.к выгодоприобретателем по условиям договора страхования является Сбербанк. На момент наступления страхового случая остаток задолженности по договору составляет 210 000 руб. На момент наступления страхового случая страховая сумма установлена более 400 000 руб. Правомерен отказ в выплате страховки по инвалидности 2-ой группы.

Наступил страховой случай (инвалидность 2 группы онкология) при страховании жизни по ипотеке. По условию договора инвалидность получена в результате заболевания, впервые диагностированного в период страхования. Какие документы необходимы для оформления страхового случая..

Я была инвалидом второй группы, группа инвалидности была рабочая. При этом я взяла кредит и оформила программу страховой компании, исправно выплачивала все это время кредит. Но наступил страховой случай, дали первую группу инвалидности. Я подала документы в страховую компанию для регистрации страхового случая, мне было отказано, так как это не является страховым случаем. Подскажите, так ли это и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение