1) 

Я водитель такси. После выполнения очередного заказа звонит пассажир и утверждает что в машине оставил телефон.

Я посмотрев ответил что ничего нет, да и на момент обращения выполнил ещё несколько заявок. В итоге пассажир написал на меня заявление о краже.

1) 

Вам стоит подать заявление о клевете, скорее всего Вас разводят тупо, факт кражи надо ещё доказать.

2) 

Вы так и дадите пояснения, что ничего не брали. Полиция запросит биллинг и установит где прекратил работать телефон.

1) 

Я так и дал пояснение в этот же день. Взяли с меня показания.

Я так и дал пояснение в этот же день. Взяли с меня показания. Через пол года по-новой вызвали и говорят что потерпевший утверждает что именно в машине оставил свой телефон. Минут через 5 потерпевший на него звонил гудки шли и вскоре телефон был выключен.

1) 

Не нужно волноваться, полиция ничего не докажет, но нервы потреплет.

2) 

Водитель такси требует деньги за помятую дверь автомобиля такси.

Водитель такси затребовал деньги 6 тыс. рублей с пассажира (Я), за помятую дверь такси порывом ветра при высадке из автомобиля этого пассажира (МЕНЯ). Я отказал этому требованию, т.к. у меня не было умысла причинять вред автомобилю и что виноват порыв ветра. Я сразу позвонили оператору диспетчерской такси, оператор указал водителю такси прибыть в офис. По прошествию 1 месяца, после прошедшего случая, водитель такси звонит на телефон (МОЙ) и вновь требует деньги. Правомерность водителя? Порядок разрешения сложившейся ситуации.

1) 

Ничего не платите, пусть водитель такси обращается в суд.

3) 

Водитель такси сдал утерянный телефон не в полицию а в офис такси?

1) 

Все верно сделал. Согласно п.1 ст.227 ГК РФ если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

2) 

А вопрос. То в чем, не понятно?

3) 

Он всё сделал правильно.

4) 

Водитель такси вез пассажира и они попали в ДТП, пассажир травмировался. Что в этом случае будет водителю такси.

1) 

В этом случае если пассажир предъявить иск о возмещении вреда здоровью, то водителю придется выплачивать определенную сумму.

5) 

Водитель такси вышел из машины я сел на его место чтобы до ехать до дома. Что мне за это грозит.

1) 

Цитата:
УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2) 

в зависимости от обстоятельств содеянного Вам грозит наказание от штрафа до лишения свободы (учитываются - мотив и обстоятельства, причинение ущерба, а также наличие угрозы жизни и здоровью потерпевшему). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

3) 

Уголовная ответственность ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

6) 

Водитель такси без аренда

У нас такси мы арендовали машину по договору аренды автомобиля без экипажа ее разбил водитель. Машина простаивала 1 месяц. За это аренда машины не выплачивалась Арендодатель хочет подать иск на упущенную выгоду. Имеет он право и какие мои действия.

1) 

Зависит от содержания договора. Звоните, обсудим.

2) 

Право он имеет (ст. 309 ГК РФ). Оплатить арендные платежи надо согласно условиям договора.

7) 

Водитель такси попал в аварию, виноват таксист. За чей счет будут восстанавливать оба автомобиля?

1) 

За счет страховой.

2) 

Страховая компания таксиста восстановит 1 автомобиль, а сам таксист восстановит свой автомобиль.

8) 

Водитель такси без аренда

Взяли машину в аренду под такси (аренда без экипажа), водитель разбил машину, улетел в кювет на мокрой дороге. Компания где брали авто, требует что бы мы оплачивали ее ремонт за свой счет, оценщики компании насчитали большую сумму! Какие мои действия.

(По договору, нами был оплачен Обеспечительный Платеж 5.000 р - имеет ли он какое-то отношение к ситуации).

Обязан ли я выплачивать полную сумму ремонта авто?

1) 

Читайте условия договора. Скорее всего авто застраховано КАСКО, уточните, может вред уже был им возмещен и взыскивать с Вас повторно не имеют право.

2) 

Обязаны конечно оплатить полную стоимость ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение