Суд заменяет ненадлежащего ответчика на надлежащего в иске - что делать дальше?

• г. Набережные Челны

Судом вынесено определение о замене ненадлежащего ответчика надлежащим и предложить ответчику в срок до 08.12.2020 предоставить в суд письменные возражения на исковое заявление в случае их наличия. Я должна составить новый иск, изменив ненадлежащего ответчика на надлежащего или составить другой документ? Или это делает суд?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, доброго дня желаю Вам!

Нет, менять исковое заявление не нужно, так как Определение о замене ненадлежащего ответчика было вынесено судом в рамках рассмотрения уже имеющегося иска.

Ваш вопрос регулирует ст. 41 Гражданско-процессуального кодекса РФ: Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

То есть законодательство не предусматривает обязанности вносить изменения в иск.

Процедура замены ненадлежащего ответчика в гражданском и арбитражном процессе одинакова. Для замены ответчика достаточно волеизъявления истца, ведь замена производится только по инициативе или по ходатайству лица.

Замена ответчика производится в следующем порядке:

Выявление ненадлежащего ответчика (например, несоответствие ответчика документам, предоставленных в суд, предоставление возражений ответчиком);

Ходатайство истца (составляется в письменном виде);

Удовлетворение ходатайства судом о замене ненадлежащего ответчика;

Вынесение судом определения о замене ненадлежащего ответчика.

После замены ненадлежащего ответчика, рассмотрение дела начинается с самого начала.

ВАЖНО! На основании законодательства истец может отказаться заменять ответчика в таком случае, ответчик может быть привлечен в качестве второго ответчика, но тоже только с согласия истца. Истец может и отказаться от такой затеи, тогда суд будет рассматривать исковое заявление по существу, но в случае выявленных нарушений либо несоответствий, заявление удовлетворению не подлежит.

Вам, как Мстцу в данном случае составлять новый иск не нужно.