Освидетельствование на 0.59 промиля - Сестра на делимобиле получила штраф в 100000 – выписывают ли их законно и можно ли уменьшить?

• г. Нижний Новгород

Сестра взяла в аренду делимобиль и села за руль в нетрезвом состоянии, по освидетельствованию 0.59 промиль. В гибдд штраф выписали 30000, а в делимобиль аж 100000, имеют ли они право по закону выписывать штраф больше чем гибдд и можно ли его уменьшить?

Ответы на вопрос (9):

Размер штрафа должен быть установлен договором аренды. Что в договоре написано?

Добрый день. Все зависит от условий договора.

В договоре написана сумма 100000, но по закону они разве имеют на это право?

Имеют.

Штраф ГИБДД это административное наказание

а санкции в договоре это другое, там даже миллион можно написать.

Да хоть миллион, договор же добровольно подписывали, с условиями договора ознакомились.

Если вы подписали такой договор, то имеют они право.

Тоесть уменьшить штраф невозможно?

Я в личку написал выход.

Условия договора должны исполнятся сторонами надлежащим образом.