Обязана ли фирма, выплачивающая вознаграждение за участие в интернет исследованиях, платить страховые взносы в ПФР и ФОМС?

• г. Москва

Фирма платит за участие в интернет исследовании и перечисляет НДФЛ. Обязана ли она быть плательщиком страховых взносов в ПФР и Фомс?

Ответы на вопрос (3):

Обязана так как занимается частной деятельностью (ИП,ООО) при условии, что работники оформлены по трудовым договорам, порядок уплаты предусмотрен НК РФ частью 2.

Не было труд. Договора, а только соглашение об участии в исследовании. Я должна была пользоваться их смартфоном и все. Вести свою обычную жизнь. Мне как раз не нужно было трудоустройство, т.к. лишили рсд.

Вы не оформлены по трудовому договору, значит организация не обязана..