Банк продал долг по цессии и возбудил новое исполнительное производство без уведомления - как бороться?

• г. Санкт-Петербург

Был долг банку, открыли исполнительное производство, потом его закрыли по 46 ст. Недавно выяснила, что банк продал долг по цессии и уже возбудили новое исполнительное производство.

Ни копии договора цессии, никаких других документов я не получала, на заседании суда по установлению правоприемства не присутствовала.

Сейчас хочу подать в суд с целью затянуть принудительное исполнение ИЛ. На что лучше подавать иск, на признание цессии недействительной, или частную жалобу на решение о установление правоприемства в суд, вынесший изначальное решение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Никакой иск вы подать не можете в данном случае, если есть решение суда, то можно попробовать обжаловать. Вы выясняли оно есть?

А по какому пункту ст. 46 ФЗ ИП окончили? Если по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель с даты окончания ИП вправе подать исполнительный документ (ИД) приставу к исполнению в течении 3-х лет, срок подачи исчисляется заново. Если же оканчивалось по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то срок предъявления ИД в 3 года продолжает исчисляться дальше с даты вступления в законную силу судебного решения за вычетом срока действия ИП. Например: вступило в законку 01.02.2018, приставы возбудили ИП 01.05.2018, окончили ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.10.2019 и получаем 1). 01.05.2018 - 01.02.2018 = 00 лет 03 мес. 00 дн. 2). 03 года 00 мес. 00 дн. - 00.03.00 = 02 года 09 мес. 00 дн. 3). 01.10.2019 + 02.09.00 = до 01.07.2022 взыскатель вправе подать вновь ИД к взысканию.

Вам необходимо получать определение суда о замене взыскателя, ознакомится с делом, снять с него фотокопии и с восстановлением сроков для обжалования определения обжаловать его если в договоре цессии найдёте нестыковки, возможно срок для предъявления ИД вышел, а коллектор не просил его восстановить и т.д. Постановление пристава о замене взыскателя и возбуждения ИП возможно необходимо обжаловать, т.к. срок для подачи ИД истёк.

Смысла обжаловать договор цессии нет, т.к. Законом разрешено, а вас просто не уведомили, но это не нарушило ваши права как должника. Пока вас не известили и не предоставили документы о переуступке права требования долга вы вправе платить долг взыскателю по судебному решению (банку), а банк и коллектор потом пусть сами и разбираются между собой.

Я помогал в Москве мужчине закрыть ИП на 435 000,00 руб. когда коллектор не просил восстановить сроки и пристав незаконно возбудил ИП за сроками предъявления ИД к взысканию.

Одним словом - смотреть документы нужно и считать срок.

Какое именно решение суда? Вынесенное в 2018 году, по которому уже в 2018 году было возбуждено производство, закрыто, а теперь заново открыто? Да, есть конечно, заочное. Я тогда (дура) не знала, что его можно обжаловать. Сейчас его обжаловать уже наверняка поздно.

Вам нужно подать частную жалобу на определение о смене взыскателя.