Нарушение прав родителей? Заведующая Детским садом меняет правила приёма детей без уведомления и ознакомления с документами

• г. Москва

Имеет ли право заведующая изменять правила приёма детей в Детский сад? Дело в том, что через день сообщают о нововведениях, не ознакомляя при этом родителей с документами, на основании которых, они были приняты. Одно из них: теперь об отсутствии ребёнка надо предупреждать за день в письменном виде, в противном случае, по возвращении в Детский сад мы должны предоставить справку от педиатра о состоянии здоровья ребёнка (даже если пропустили один день).

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

В соответствии с Порядком прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Направление и прием в образовательную организацию осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Установлен исчерпывающий перечень сведений, которые указываются родителями (законными представителями) в заявлении для направления и (или) приема ребенка.

Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию в течение трех рабочих дней после заключения договора об образовании.