Как взыскать задолженные алименты и за какой период можно их взыскать?

• г. Екатеринбург

После подачи на алименты, это с 3 лет ребенка-отец нерегулярно выплачивал алименты на протяжении 3.5 лет (накопился долг) пошел в суд, понизил алименты и последнии 1.5 года платит как надо, но долг висит, за какой период могу взыскать, могу ли взыскать всю задолженность или сейчас строго есть срок давности? Если могу за весь долг, то как это сделать? Понимаю, что иск в суд, меня интересуют законы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно можете взыскать только за трехлетний период.