Как получить максимальный размер пособия при наличии двух детей?

• г. Калининград

У меня двое деток. Хотелось бы получать максимальный размер пособия-27984 р,а не минимальный-6752 р. Официальная зарплата-12100. Возможно ли добиться максимального размера пособия, как мне слелать? Это же с работы пособия до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нюансы получения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

До того, как подавать заявление на пособие, надо учесть некоторые особенности, которые могут повлиять на размер выплат:

Если сотрудник в течение двух последних лет был трудоустроен у двух разных работодателей по совместительству, то пособие он получает только от одного — на выбор. Логично выбрать того, у которого официальная зарплата была выше.

Если совпали два вида отпуска: по беременности и родам и по уходу за ребёнком, мама может выбрать только один.

В расчёт пособия не включаются периоды, когда не было отчислений в ФСС: отпуск по уходу за ребёнком, беременности и родам, больничные, отпуск без сохранения заработной платы.

Если перерыв между двумя отпусками по уходу за ребёнком меньше 2-х лет, то женщина вправе включить в расчёт ранние периоды, ещё до первого декрета, чтобы увеличить размер пособия.

У пособия по уходу за ребёнком есть верхняя и нижние границы. Они меняются каждый год. Размеры пособия на 2020 год будут приведены далее.

Женщина может выйти на работу с сохранением пособия при условии, что у неё будет неполный рабочий день. По этому поводу есть разногласия — тонкости такого трудоустройства надо уточнять у работодателя, чтобы потом не пришлось возвращать начисленное пособие.

Как только женщина вышла на работу на полный день, начисление пособия прекращается и возобновится, когда она вернётся в отпуск. Вместо неё пособие может получать другой родственник. Начисление можно начать в любой момент.

Документы, необходимые для получения пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Чтобы получить пособие по уходу за ребёнком, необходимо предоставить документы по месту работы:

Заявление.

Копия свидетельства о рождении.

Свидетельства о рождении других детей (если их нет в бухгалтерии).

Справка от другого родителя, что он не получал это пособие.

В случае трудоустройства по совместительству — справка о том, что другой работодатель не начислил данное пособие.

Справка для расчёта пособия за последние 2 года по форме 182 н. В большинстве случаев она не требуется, поскольку используется для начисления пособия по беременности и родам).

Базовый размер пособия по уходу за ребёнком — 40% от среднего заработка за последние 2 года за исключением периодов, в которые взносы в ФСС не начислялись.

Минимальный и максимальные размеры пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2020 году:

Вид пособия

Размер пособия с 1 февраля 2020

Минимальный размер пособия за первого ребёнка

4852 руб (40% МРОТ)

Минимальный размер пособия за второго ребёнка

6751 руб

Максимальный размер пособия

27 984 руб

Пособие можно рассчитать по схеме:

Суммируются все выплаты за 2 предыдущих года.

Результат делим на количество дней в периоде (вычитаем периоды, когда не делались отчисления ФСС).

Получаем сумму заработка за день и умножаем её на среднемесячное количество дней 30,4.

Полученную сумму умножаем на 40%.

Чтобы сделать расчёты самостоятельно, можно взять справку 182 н или 2-НДФЛ.

Сроки перечисления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Начисляется пособие на следующий день после выхода из отпуска по беременности и родам (который оформлялся как больничный). Выплаты производятся ежемесячно в день выплаты зарплаты.

Если заявление не подано, то работодатель ничего начислять не будет. Крайний срок подачи — спустя 6 месяцев со дня достижения ребёнком 1,5 лет.

Важно понимать, что для выплат ниже минимальных нужен официальный заработок. Об этом стоит позаботиться ещё на этапе планирования беременности.