Как погасить кредит умершего мужа - советы наследницам.

• г. Калининград

Объясните пожалуйста, что и как делать, если муж взял на себя кредит, выплачивал его, но скоропостижно скончался. Я являюсь его наследницей. Могу ли погашать кредит мужа я? Что необходимо для этого сделать? В банке я была, они утверждают, что я должна ввернуть им всю сумму долга. Вообще, банк что должен предпринять? Должен ли он оповестить меня о своих действиях официальным документом? Могу ли я выплачивать кредит мужа частями? Словом, вопросов много, но, как поступить правильно, надеюсь Вы подскажете мне. Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, должна быть страховка, однозначно, во-вторых, если не будете вступать в наследство, то и платить не должны.

С уважением.

Обращайтесь к нотариусу для оформления наследства. Кредиторы (банк) предъявят свои требования к наследственному имуществу (затем к наследникам) о возврате кредита в нотариальную контору, в которой заведено наследственное дело (статья 1175 ГК). В зависимости от количества наследников долг будет разделён между ними в равных долях.

В случае, если банк требует досрочного исполнения обязательств, выплатить кредит нужно будет в полном объёме.

Уважаемая Лидия Александровна г. Калининград!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2020 г.

Банк вправе требовать от Вас погашения кредита только в случае принятия Вами наследства у нотариуса.

После чего Банк должен обратиться в суд с иском к Вам как к наследнику о взыскании долга.

Возможно в части требований банка истек срок исковой давности!

После вынесения решения Вы вправе выплачивать долг частями, в размере до 50% от Вашего дохода ежемесячно.

Следует уточнить, заключался ли договор страхования жизни и здоровья с мужем при выдаче кредита.

Если нет, то целесообразно дождаться обращения банка в суд с иском к наследникам.