Досудебное урегулирование о выселении сожительницы в общей долевой собственности - нужно ли его применять в данной ситуации?

• г. Симферополь

Нужно ли досудебное урегулирование о выселении сожительницы со вторым собственником, который вселил в общую долевую собственность без моего согласия сожительницу, примет ли суд к рассмотрению без досудебного урегулирования вопроса со вторым собственником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Если один долевой собственник жилья вселил в это жилье кого-то (кроме своего ребенка до 18 лет) без согласия другого долевого собственника, то этот другой долевой собственник вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ и на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ о выселении гражданина из этого совместного жилья, которого вселил первый долевой собственник для проживания в жилом помещении.

Для оформления и подачи такого иска в суд не требуется никакого урегулирования этого вопроса.

Удачи Вам.